Владимир Путин во вторник, 6 марта, побывал в Нижнем Тагиле, где пообщался с рабочими "Уралвагонзавода". Во время визита главы государства, разъезды которого по регионам фактически стали частью его предвыборной кампании, был поднят вопрос о сокращении в России числа высших учебных заведений
 
 
 
Владимир Путин во вторник, 6 марта, побывал в Нижнем Тагиле, где пообщался с рабочими "Уралвагонзавода". Во время визита главы государства, разъезды которого по регионам фактически стали частью его предвыборной кампании, был поднят вопрос о сокращении в России числа высших учебных заведений
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 6 марта, побывал в Нижнем Тагиле, где пообщался с рабочими "Уралвагонзавода". Во время визита главы государства, разъезды которого по регионам фактически стали частью его предвыборной кампании, был поднят вопрос о сокращении в России числа высших учебных заведений. Российский лидер признал оптимизацию числа вузов и их филиалов необходимой из-за превращения значительной их части в "лаборатории по штамповке корочек".

Один из рабочих во время разговора с Путиным посетовал, что из-за сокращения числа филиалов профильных вузов молодежь уезжает получать образование в региональные центры и затем не возвращается. Работник "Уралвагонзавода" попросил главу государства рассмотреть вопрос о сохранении филиальной сети в Нижнем Тагиле. Расшифровка беседы приводится на сайте президента РФ.

Путин в ответ объяснил, что рост числа вузов и их филиалов в России привел к превращению их в "лаборатории по штамповке корочек". "Проблема в том, что начиная с 1991-го примерно по 2010 год у нас количество вузов и филиалов в стране выросло ровно в два раза. И значительная часть из них, надо это признать и сказать по-честному, превратилась не в вузы, а превратилась в лаборатории по штамповке "корочек". Особенно это связано с так называемым платным образованием, когда за деньги начали штамповать", - сказал президент.

Теперь же, по словам Путина, количество вузов, напротив, сокращается, поскольку необходимо закрыть высшие учебные заведения, не дающие де-факто образование. "У нас действительно количество вузов сократилось на 30 процентов (32, по-моему), а филиалов - больше чем на 60. Это вызвано необходимостью закрывать конторы типа "Рога и копыта", которые ничего не дают, кроме бумажки", - пояснил российский лидер.

При этом Путин отметил, что решение о закрытии филиала принимается вузом и регионом. Также президент сказал, что "если условия хорошие создаются", то выпускники вузов будут возвращаться. "Уровень зарплаты должен расти, жилищные проблемы решаться и так далее", - дал глава государства рекомендацию руководству "Уралвагонзавода".

Стоит отметить, что на днях в прессе поднялся вопрос о том, что Путин и сам мог получить "штампованную корочку". Дочь его научного руководителя ректора Петербургского горного университета Владимира Литвиненко сообщила, что ее отец написал диссертацию за будущего президента, а в ходе защиты "заранее выбранные члены диссертационного совета проголосовали за".

В Кремле впоследствии заявили, что "это не так". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратил внимание, что при внимательном прочтении заявления Ольги Литвиненко видно, что оно "не носит полностью утвердительного характера и изобилует различными сослагательными наклонениями".