Жители небольшого поселка Красноармейский собираются на сход у здания местного клуба. Таких сборов в поселке не было давно: кажется, что все взрослое население здесь. Но сейчас люди решили прийти обязательно, чтобы, как они говорят, решить, как им жить дальше.

Красноармейский один из многих населенных пунктов с таким же названием в Ростовской области, но этот дальше всех от областного центра, Калмыкия ближе. И даже вести в Ростов отсюда приходят с опозданием. То, что случилось в тихом поселке на первомайские праздники, в округе узнали тоже спустя время.

Как рассказывают сейчас жители, праздник должен был закончиться дискотекой, но закончился дракой. По описаниям, инициаторами были молодые люди, говорят, что кавказцы. Уточняют, что один из них был чеченцем. Все это быстро закончилось и мало чем отличалось от того, что нередко бывает во время народных гуляний. Но вскоре, как говорят жители, в поселок въехали несколько машин. Люди продолжают утверждать, что в машинах были чеченцы, сколько неясно, в руках у них были металлические прутья.

Жители говорят, что все это продолжалось не менее двух часов. Пострадали около 20 человек. Хотя по данным пресс-службы областной милиции, им известно лишь о том, что с каждой стороны дрались по четыре человека. Пока неизвестна и судьба местного милиционера. Как говорят жители, он тоже был избит, пытаясь прекратить происходящее. И даже якобы попал в больницу. Но никаких официальных данных об этом сейчас также нет. Власти на сходе пытались хоть как-то успокоить людей, убедить их в том, что преступники не имеют национальности и конфликт в Красноармейском возник, например, из-за хулиганства, но долгое время люди говорили лишь о том, что волнует их сейчас больше всего.

"Это наша родина, они оскорбили наших матерей! Девчонок таскают в машины! Стоять, смотреть на это все?! Или им ковровую дорожку постелить?! Что это такое?!" - в гневе говорила девушка лет 25.

Один из пришедших предложил "выселить всех их отсюда". Пытавшийся возразить милиционер был освистан. Власти, несмотря на такую реакцию в зале, настойчиво обещают искать виновных, называя случившееся бедой.

Люди только и говорят, что случай в Красноармейском не первый. В соседних районах, где еще с первой чеченской войны стали проживать сотни чеченских беженцев, были не только драки, но и изнасилования. Тогда местный сход тоже требовал выселить всех чеченцев. Объясняли в ответ, что готовы наказать виновных, но просят всех, кто прятался здесь от войны, не винить.

Возможно, такой же позиции представители чеченской диаспоры придерживаются и по поводу происшествия в Красноармейском, но пока ничего не известно о том, делали ли они какие-то публичные заявления. Местные жители, однако, убеждают, что звали их на сход, но как они говорят, никто не пришел. Тем временем власти заявляют о том, что необходимо ужесточить паспортный режим и контроль за проживающими.