Состояние здоровья первого космического туриста Денниса Тито отвечает нормальному состоянию человека, только что вернувшегося из космоса. Об этом сегодня в Астане в интервью ИТАР-ТАСС сообщил сотрудник российского Института медико-биологических проблем, заместитель руководителя полетами по медицинскому обеспечению, профессор Игорь Гончаров.

По его словам, об этом свидетельствуют "пульс Денниса Тито, его электрокардиограмма и эмоциональное состояние". Игорь Гончаров напомнил, что перед полетом Тито обследовала представительная медицинская комиссия.

К первому полету он готовился по обычной программе подготовки космонавтов. Никаких новых медицинских средств не применялось. "Во время выведения на трассу полетов, как это бывает у 60% космонавтов и астронавтов, у него были некоторые вестибулярные нарушения, которые прошли спонтанно, а в остальные дни полета он чувствовал себя нормально", - подчеркнул Игорь Гончаров.

Профессор отметил, что у Тито "есть особенности возрастные, но они не оказывали особого влияния на его полет". Во время полета Деннис Тито помогал, чем мог, экипажу, участвовал во всех жизненных процессах МКС и "оказался не лишним человеком", считает заместитель руководителя полетами по медицинскому обеспечению.