Мосгорсуд признал законным решение Симоновского суда столицы об отказе взыскать с проживающего в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского 38 млн рублей в пользу председателя совета директоров банка "Имидж" Валерия Мотькина
 
 
 
Мосгорсуд признал законным решение Симоновского суда столицы об отказе взыскать с проживающего в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского 38 млн рублей в пользу председателя совета директоров банка "Имидж" Валерия Мотькина
SkyNews

Мосгорсуд признал законным решение Симоновского суда столицы об отказе взыскать с проживающего в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского 38 млн рублей в пользу председателя совета директоров банка "Имидж" Валерия Мотькина за необоснованное, по мнению последнего, уголовное преследование.

На заседании во вторник Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Мотькина на решение нижестоящей инстанции. "Суд постановил оставить решение Симоновского суда без изменения, а кассационную жалобу защиты Мотькина - без удовлетворения", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Симоновский суд Москвы 29 марта отказал в удовлетворении иска Мотькина к Березовскому. В решении суда было сказано, что "вопрос о виновности Валерия Мотькина разрешается судом при вынесении приговора и не может быть решен при рассмотрении данного гражданского дела".

Как сообщалось, в иске указывается, что Березовский, являясь в 2003 году совладельцем АКБ "Имидж", обратился к председателю совета директоров банка Мотькину с указанием совершить ряд операций с векселями. Позже по данному факту было возбуждено уголовное дело, а Мотькин был привлечен по нему в качестве обвиняемого.

По утверждению истца, Березовский, "используя служебную зависимость, путем обмана и злоупотребления доверием, вынудил его совершить указанные действия". Истец заявляет, что в результате уголовного преследования ему были "причинены нравственные страдания", которые он оценил в указанную сумму.

Напомним, бывший глава правления банка "Имидж" на улице Сергея Макеева 44-летний Валерий Мотькин был задержан в Москве в конце декабря 2007 года. По данным Генпрокуратуры РФ, он является учредителем и руководителем нескольких компаний, афиллированных с финансовой империей Бориса Березовского. Он был объявлен в розыск Генпрокуратурой, скрывался от следствия по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. По данным следствия, именно этот человек был автором финансовых схем по обналичиванию крупных сумм денег для нужд Березовского.

Весной имя Валерия Мотькина всплыло в связи со скандалом: вместе с бывшим соратником Березовского Сергеем Соколовым он выступил в передаче Андрея Караулова "Момент истины" на ТВЦ. В этой передаче рассказывали о том, что Березовский из доходов своего теневого бизнеса в России собирается финансировать новую "оранжевую революцию" в Киеве и "маршей несогласных" в России.

Березовский в настоящее время проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, против которого в РФ возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа до сих пор не получили. В России Березовский уже заочно приговорен к шести годам лишения свободы по "делу "Аэрофлота".