Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело в отношении и.о. первого вице-губернатора - главы администрации губернатора Амурской области Владимира Кулинича по обвинению в превышении должностными полномочиями
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело в отношении и.о. первого вице-губернатора - главы администрации губернатора Амурской области Владимира Кулинича по обвинению в превышении должностными полномочиями
Амур.инфо

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело в отношении и.о. первого вице-губернатора - главы администрации губернатора Амурской области Владимира Кулинича по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщает "Интерфакс". Чиновник требовал от предприятий области за предоставление квоты на использование иностранной рабочей силы перечисления 1% от оборота на счета "Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области".

"Дело возбуждено по статье 286 ч. 2 УК РФ (Совершение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства", - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Расследование дела проводят следственные органы СКП РФ по Амурской области, сообщил Маркин.

Владимир Кулинич был задержан в Благовещенске после обысков в его квартире и служебном кабинете. Его доставили в следственный комитет оперативные сотрудники – по повестке, присланной ему ранее, он не явился. Пока чиновник задержан на 48 часов. Он содержится в камере предварительного заключения. Такая мера, по словам представителей правоохранительных органов, необходима, чтобы подозреваемый не попытался исчезнуть из их поля зрения, сообщает "Амур-инфо".

Как установлено следствием, отметил Владимир Маркин, "Кулинич, превышая свои должностные полномочия, препятствовал осуществлению юридическими лицами - индивидуальными предпринимателями - своей хозяйственной деятельности, требуя за предоставление квоты на использование иностранной рабочей силы от предприятий области перечисления 1% от оборота на счета "Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области".

Напомним, до этого с Государственным жилищным фондом при губернаторе было связано уголовное дело мэра Зеи Дмитрия Булдина, который "потребовал" у Зейской ГЭС добровольно пожертвовать фонду 27 миллионов рублей. В отношении руководителя фонда Дмитрия Колина также было возбуждено уголовное дело.

Как сообщалось ранее, СКП РФ также возбудил и расследует пять уголовных дел в отношении членов правительства Амурской области, в том числе три уголовных дела в отношении вице-премьера правительства Гузалии Минкиной. Ей предъявлены обвинения по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

Два уголовных дела по ч.3 ст.159 возбуждены в отношении министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Андрея Белова. Минкина и Белов временно отстранены от должности.

Уголовные дела, в частности, связаны с расследованием дела в отношении министра здравоохранения области Рамиля Тураева, организовавшего на средства областной больницы авиарейс из Благовещенска в Петропавловск-Камчатский и обратно для членов областного правительства для отдыха в выходной день. В отношении него возбуждено уголовное по ч.3 ст.285 УК РФ. Он заключен под стражу.