С места крушения самолета Ан-2 в Свердловской области вывезены останки более десяти человек
 
 
 
С места крушения самолета Ан-2 в Свердловской области вывезены останки более десяти человек
ГУ МВД России по Свердловской области

С места крушения самолета Ан-2 в Свердловской области вывезены останки более десяти человек. Они будут отправлены в Екатеринбург, для проведения судебно-медицинских исследований. Работы на месте трагедии приостановлены до утра. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых.

Обломки самолета и человеческие останки обнаружили охотники Сергей Скрябин и Александр Кузнецов, которые осматривали новые охотничьи угодья в восьми километрах от города Серова. Они сообщили об этом в оперативные службы, которые в воскресенье, 5 мая, выдвинулись на место происшествия.

Полиция официально подтвердила, что найденные в лесу близ Серова обломки принадлежат самолету Ан-2, пропавшему на Урале летом 2012 года. Самолет искали несколько месяцев на территории Пермского края, Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областях, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

С начала поисков "кукурузника" авиатехникой и пешими поисковыми отрядами было обследовано свыше одного миллиона квадратных километров. В поисках принимали участие более 1,5 тысячи человек, было задействовано 13 воздушных судов, в том числе принадлежавших МЧС, около 320 единиц техники.

По данным научного центра оперативного мониторинга Земли, за время поисков пропавшего самолета Ан-2 аппаратом Ресурс-ДК было отснято 12,5 тыс. кв. км территории, где мог бы находиться "кукурузник".

Больше всего сил и средств, задействованных в поиске "кукурузника", было сосредоточено на территории Свердловской области. Там только поисковыми отрядами были 731 раз обследованы муниципальные образования, которые расположены в районе города Серова.

Однако до настоящего времени ни самолет, ни пассажиры найдены не были. На месте происшествия 5 мая работали сотрудники полиции, регионального МЧС, следственного комитета. Среди обломков самолета были обнаружены человеческие останки.

Одна из версий трагедии - самолет упал при заходе на посадку, задев крылом кроны деревьев. "В результате падения были повреждены два дерева, остальные кроны вернулись в нормальное положение, поэтому было сложно обнаружить обломки самолета с воздуха", - пояснил Горелых. Затем, предположительно, произошел пожар.

На месте происшествия в это воскресенье также работали судмедэксперты, которым с помощью анализов ДНК предстоит установить личности погибших. С родственниками погибших работают квалифицированные психологи.

"Обломки самолета находятся под охраной серовской полиции", - сказал Горелых. "Утром, 6 мая, работы на месте трагедии будут продолжены", - подчеркнул он.

11 июня командир Ан-2 Хатип Кашапов без необходимого разрешения поднял в небо самолет, принадлежавший челябинской компании "Авиа Зов". На борту могли находиться пилот и 12 пассажиров.

По факту исчезновения Ан-2 возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" УК РФ.

Осенью 2012 года производство по делу было прекращено в связи с истечением срока и выполнением всех необходимых следственных действий. В воскресенье, 5 мая, расследование дела было возобновлено.