Главный врач Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии (МДА) игумен Тихон (Барсуков) скончался от осложнений, вызванных коронавирусом В конце апреля администрация Сергиево-Посадского городского округа сообщала, что коронавирус подтвердился у 37 насельников лавры. Более актуальные данные не публиковались. В самой лавре, закрытой после вспышки инфекции, не раскрывают число заболевших
 
 
 
Главный врач Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии (МДА) игумен Тихон (Барсуков) скончался от осложнений, вызванных коронавирусом
© Фото : Свято-Троицкая Сергиева Лавра
 
 
 
В конце апреля администрация Сергиево-Посадского городского округа сообщала, что коронавирус подтвердился у 37 насельников лавры. Более актуальные данные не публиковались. В самой лавре, закрытой после вспышки инфекции, не раскрывают число заболевших
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Главный врач Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии (МДА) игумен Тихон (Барсуков) скончался от осложнений, вызванных коронавирусом, сообщается на странице обители в соцсети "ВКонтакте". "Смертоносное поветрие 2020 года не обошло стороной отца Тихона. Он был призван дать ответ пред Господом в день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая", - говорится на сайте лавры. Игумену было 65 лет.

Игумен Тихон (в миру Александр Яковлевич Барсуков) после окончания ординатуры в Москве работал в Центральной клинической больнице восстановительного лечения при ФМБА России. В возрасте 37 лет он крестился, а в 1996 году стал послушником в Троице-Сергиевой лавре и через год принял монашеский постриг. В 2010 году патриарх Кирилл возвел отца Тихона в сан игумена, а в 2018 году его наградили правом ношения креста с украшением.

"Каждый брат Лавры и студент МДА мог обратиться за помощью к отцу Тихону и помощь незамедлительно оказывалась. Часто, уже заполночь, в кабинете отца Тихона горел свет и порой до утра детально разбирал и изучал выписки и эпикризы больных", - отметили в обители.

В конце апреля администрация Сергиево-Посадского городского округа сообщала, что коронавирус подтвердился у 37 насельников лавры. Более актуальные данные не публиковались. В самой лавре, закрытой после вспышки инфекции, не раскрывают число заболевших, отмечает "Медиазона".

В ночь на 24 апреля послушник московского подворья Троице-Сергиевой лавры Дмитрий Пелипенко, госпитализированный с подозрением на коронавирусную инфекцию, поджег себя перед храмом мученицы Галины Коринфской на территории больницы. Он получил ожоги 90% поверхности тела и скончался два дня спустя. В подворье предположили, что причиной его действий стала психическая болезнь.

В Московской духовной академии (МДА), которая находится на территории Троице-Сергиевой лавры, по данным на конец апреля (с тех пор обновлений не было), сообщалось о положительных тестах на COVID-19 более чем у 50 человек. 4 мая сайт академии сообщил о смерти от "ковидной пневмонии" митрополита Ионы (Карпухина), почетного настоятеля столичного храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево.

3 мая от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончались клирик Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря протоиерей Евгений Корчуков и клирик храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново священнодиакон Андрей Молчанов.

Ранее от COVID-19 скончались епископ Железногорский и Льговский Вениамин, протоиерей Владимир Верига, настоятель Богоявленского Елоховского собора протоиерей Александр Агейкин и протодиакон собора Евгений Трофимов.