Председатель Комиссии по вопросам помилования при Президенте России Анатолий Приставкин исключает свою добровольную отставку с этого поста По версии членов комиссии, число помилований сократилось из-за того, что проекты указов о помиловании вместо президента "странным образом пошли в направлении Минюста"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Комиссии по вопросам помилования при Президенте России Анатолий Приставкин исключает свою добровольную отставку с этого поста
Архив NTVRU.com
 
 
 
По версии членов комиссии, число помилований сократилось из-за того, что проекты указов о помиловании вместо президента "странным образом пошли в направлении Минюста"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приставкин сообщил, что в этом году было помиловано только 10 человек, включая американца Эдмунда Поупа, осужденного за шпионаж
Архив NTVRU.com
 
 
 
"В прошлом году было помиловано 12,5 тыс. осужденных", - отметил Приставкин
Архив NTVRU.com

Председатель Комиссии по вопросам помилования при Президенте России Анатолий Приставкин исключает свою добровольную отставку с этого поста. "Я бы мог уйти сегодня или еще вчера, но дело не в комиссии. Мы хотим довести нашу борьбу за помилование в России до логического конца. Тем более, если мы уйдем, то многие скажут: значит, они чувствуют свою вину", - сказал Приставкин во вторник.

По мнению Приставкина, комиссия по помилованию в последнее время "находится в кризисном положении", и среди ее противников "есть и конкретные люди, есть и общие силы, которые сейчас объединились".

Приставкин сообщил, что в этом году было помиловано только 10 человек, включая американца Эдмунда Поупа, осужденного за шпионаж. "В прошлом году было помиловано 12,5 тыс. осужденных", - отметил Приставкин, добавив, что всего с момента образования с марта 1992 года по рекомендации комиссии было помиловано более 57 тысяч осужденных за общие уголовные преступления и 1200 "смертников".

По версии членов комиссии, число помилований сократилось из-за того, что проекты указов о помиловании вместо президента "странным образом пошли в направлении Минюста, и оттуда уже шли те или иные рекомендации". Кроме того, заявлял Приставкин, президент практически прекратил подписывать указы о помиловании. Таким образом, работа комиссии не приносит результатов.

По словам Приставкина, даже если комиссия будет оставлена с прежним руководителем, она не сможет нормально работать, если ситуация не будет прояснена. По его словам, если указ о назначении нового руководителя комиссии по помилованию и не будет издан, Приставкин будет "просить президента объясниться, почему все это происходит, как сам он оценивает работу комиссии и какую комиссию он хочет видеть".

"Если президент скажет, я уйду", - говорил ранее Анатолий Приставкин.

Сейчас Приставкин заявляет, что, по его информации, в этом году указ о реформировании комиссии по помилованию "действительно лежал на столе у президента". При этом он считает, что поддержка СМИ, ряда партий и общественных деятелей помогли сохранить комиссию.