Главными факторами риска развития заболеваний у россиян Минздрав назвал неправильное питание, низкую физическую активность и курение "Наиболее часто встречаются следующие факторы риска: нерациональное питание - 25%, низкая физическая активность - 18%, курение табака - 12% прошедших диспансеризацию"
 
 
 
Главными факторами риска развития заболеваний у россиян Минздрав назвал неправильное питание, низкую физическую активность и курение
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Наиболее часто встречаются следующие факторы риска: нерациональное питание - 25%, низкая физическая активность - 18%, курение табака - 12% прошедших диспансеризацию"
Moscow-Live.ru

Главными факторами риска развития заболеваний у россиян Минздрав назвал неправильное питание, низкую физическую активность и курение. Такие выводы специалисты сделали по итогам диспансеризации в 2018 году. По данным ведомства, 52% прошедших ее страдают заболеваниями, требующими наблюдения у врача.

"Наиболее часто встречаются следующие факторы риска: нерациональное питание - 25%, низкая физическая активность - 18%, курение табака - 12% прошедших диспансеризацию", - цитирует РИА "Новости" сообщение Минздрава.

В 2018 году диспансеризацию прошли почти 16 миллионов человек, что составляет 69,2% от планируемого числа, уточнили в пресс-службе. Из впервые выявленных заболеваний на первом месте стоят болезни системы кровообращения: их обнаруживают у каждого 25-го пациента, прошедшего диспансеризацию.

Отметим в сентябре сообщалось, что в 30 регионах России из 85 за год выросла смертность от рака, а в нескольких субъектах РФ онкологию выявляют только на поздних стадиях, когда излечение невозможно. В почти пятой части регионов пациенты умирают в течение года с момента обнаружения болезни.