Генпрокурор РФ Чайка: все, что происходит в России в отношении грузин, законно
 
 
 
Генпрокурор РФ Чайка: все, что происходит в России в отношении грузин, законно
Вести

Генпрокурор РФ Юрий Чайка не считает чрезмерными действия, которые предпринимаются правоохранительными органами в отношении граждан Грузии, проживающих на территории РФ.

"Все, что происходит сегодня, происходит исключительно в рамках действующего законодательства и за его пределы не выходит", - заявил Чайка.

Отвечая на вопрос о возможности ужесточения мер в отношении этой категории лиц, Чайка заметил, что "ужесточение может происходить только с точки зрения надзора за законностью", передает "Интерфакс".

- Санкции против грузин

В то же время председатель Совета Федерации Сергей Миронов призвал не нарушать законодательство в отношении граждан Грузии, находящихся на территории России, и не допускать кампанейщины. "Необходимо соблюдать меру, а главное - закон", - заявил он, отвечая на вопрос, не следует ли проконтролировать, какие порой принимаются меры.

"Да, надо проконтролировать, наша общественность не должна спокойно наблюдать, как кто-то из чиновников в некоем административном раже будет допускать перехлесты", - подчеркнул спикер. Более того, заметил Миронов, "органам власти, в том числе региональным и муниципальным, необходимо реагировать на подобные факты". "Одно дело выполнение санкций, которые были приняты руководством России, и другое - бежать впереди паровоза", - сказал он.

Миронов уверен, что ответ России на демарши руководства Грузии "должен был быть, но ответ адекватный".

Ранее сообщалось, что в Москве подверглись проверкам правоохранительных органов и были закрыты несколько крупных развлекательных комплексов. В пятницу в Москве была приостановлена работа нескольких крупных ресторанов, принадлежащих гражданам Грузии. Также в России были задержаны несколько преступников, в том числе, криминальных авторитетов грузинской национальности.

Накануне в некоторые московские школы были отправлены телефонограммы из районных отделений милиции с требованием предоставить список учащихся с нерусскими фамилиями. После получения этого списка милиционеры будут проверять родителей этих детей - есть ли у них регистрация, где они живут на самом деле, чем занимаются и платят ли налоги. Милиция со своей стороны заявляет, что проверяют не только грузин, а вообще всех приезжих.