Многострадальная программа Дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) вновь столкнулась с дефицитом. На его срочную ликвидацию государство в конце минувшей недели выделило дополнительно 10 млрд руб Напомним, что всего в этом году на льготные лекарства государство уже потратило 30 млрд руб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многострадальная программа Дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) вновь столкнулась с дефицитом. На его срочную ликвидацию государство в конце минувшей недели выделило дополнительно 10 млрд руб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что всего в этом году на льготные лекарства государство уже потратило 30 млрд руб
Вести-Москва
 
 
 
Тем не менее, по мнению некоторых экспертов дополнительные миллиарды не смогут изменить ситуацию
НТВ

Многострадальная программа Дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) вновь столкнулась с дефицитом. На его срочную ликвидацию государство в конце минувшей недели выделило дополнительно 10 млрд рублей. Но эксперты полагают, что эта "неотложная помощь" льготникам несколько задержалась, пишет "Время новостей".

Распечатывать страховой резерв ДЛО, а он был предусмотрен еще в начале года в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), надо было еще в конце первого квартала, когда выяснилось, что 70% средств уже израсходовано.

Напомним, что всего в этом году на льготные лекарства государство уже потратило 30 млрд рублей. О том, что 10 млрд из страхового резерва программы можно пустить в дело, сообщила директор департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России Диана Михайлова. "Соответствующее постановление правительства подписано 29 сентября 2008 года. Это позволит нивелировать тот дефицит лекарственных средств, который образовался к концу этого года", - рассказала она в ходе первой пресс-конференции.

Однако о причинах новых проблем льготной программы, которую во избежание негативных ассоциаций даже переименовали из Дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в программу обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), Михайлова не распространялась.

Тем не менее, по мнению некоторых экспертов, дополнительные миллиарды не смогут изменить ситуацию. "Дело в том, что нехватка лекарств в большинстве случаев возникает из-за некачественной работы местных оптовых поставщиков, а не из-за нехватки средств", - отметил директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов.

Но есть и другая причина, по которой льготники остались без лекарств во многих регионах - они получили больше медикаментов, чем предполагалось расчетами составителей программы ДЛО. Виной тому стандарты лечения, которые уже работают по некоторым распространенным патологиям.