Западная пресса оживленно комментирует высказывания Дмитрия Пескова, пресс-секретаря главы правительства России, сделанные в интервью телеканалу "Дождь" Дмитрий Песков "ясно дал понять: Путин возвращается на пост президента в стране, которая сильно изменилась с 2008 года, когда он еще занимал этот пост"
 
 
 
Западная пресса оживленно комментирует высказывания Дмитрия Пескова, пресс-секретаря главы правительства России, сделанные в интервью телеканалу "Дождь"
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Дмитрий Песков "ясно дал понять: Путин возвращается на пост президента в стране, которая сильно изменилась с 2008 года, когда он еще занимал этот пост"
Телеканал "Дождь"

Западная пресса оживленно комментирует высказывания Дмитрия Пескова, пресс-секретаря главы правительства России, сделанные в интервью телеканалу "Дождь". Слова Пескова о том, что Владимир Путин не находил амфор на дне Черного моря "и это очевидно", иностранные журналисты восприняли как откровение - россияне больше не верят всему, что льется на них с экранов телевизоров. Обзор СМИ провел сайт InoPressa.ru.

Так, в статье "Поменявшаяся Россия хмурит брови на инсценированные трюки Путина", опубликованной The New York Times, отмечается, что Дмитрий Песков "ясно дал понять: Путин возвращается на пост президента в стране, которая сильно изменилась с 2008 года, когда он еще занимал этот пост".

- Археолог: Перед погружением Путина были отсосаны ил и песок
- Брежнев и Путин как "плюсы" для России

По мнению NYT, многочисленные сюжеты в эфире вечерних новостей о Путине, "широкогрудом человеке эпохи Возрождения", который гладит тигрицу, с нежностью кормит сахаром лошадь, стреляет в кита специальным дротиком, являются одним из способов поднять его "вялый рейтинг популярности". Ныне этот рейтинг составляет 68%, что стало, по данным "Левада-Центра", самым низким показателем с 2005 года.

В России уже давно подозревали о том, что подвиги Владимира Путина "не были спонтанными", заявляет издание. Тем не менее, было просто замечательно наблюдать, как пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в окружении чрезвычайно скептически настроенных журналистов пытался объяснить, так тонко и дипломатично, как это возможно, что столь раздутое погружение Путина было инсценировано, пишет NYT.

Газета The Guardian в статье "Главный представитель Владимира Путина признал, что находка греческих ваз была подстроена" назвала это высказывание "на редкость откровенным взглядом на культивирование образа Путина-мачо".

NYT: Интервью Пескова свидетельствует о разочарованности

В своей публикации NYT отмечает, что у Путина "не много рычагов влияния на городскую элиту, которая становится все менее восприимчивой к воздействию социальных программ и телевидения, контролируемого государством".

Песков знает о недовольстве в столице, и его комментарий "Дождю" свидетельствует о том, что Кремль серьезно обеспокоен "разочарованием элиты". Однако Дмитрий Песков, конечно, "за" возвращение Владимира Путина на пост президента. Его позиция "подкрепляется неопровержимым фактом: возможно, Москве и не нравится возвращение Путина, но России нравится, и Россия больше", говорится в статье.

"Редкое интервью Пескова телеканалу, позволяющему себе критику в отношении правительства, вероятно, стало отражением опасений властей по поводу негативного отношения к переизбранию Путина среди интеллектуалов и среднего класса страны", - также заявляет The Daily Mail.

Брежнев и Путин как "плюсы" для России

"Возвращение Владимира Путина на пост президента в следующем году, которое откроет для него возможность править еще 12 лет, вызвало критические сравнения с советским лидером Леонидом Брежневым, который долго был у власти", - говорится в статье The Wall Street Journal "Помощник Путина называет Брежнева "плюсом" для России".

В то время как многие в России и на Западе считают правление Брежнева периодом застоя и тоталитаризма, пресс-секретарь Путина не видит ничего плохого в этой аналогии, говорится в публикации. "Знаете, Брежнев - это не знак "минус" для истории нашей страны, это огромный "плюс". Он заложил фундамент экономики, сельского хозяйства и так далее", - цитирует газета слова Пескова.

"Брежнев действительно позволил России превратиться в будущем в мировую энергетическую державу, дав распоряжение о строительстве первого газопровода из Сибири в Европу", - соглашается The Financial Times в статье "Пресс-секретарь Путина: Брежнев хорошо правил". Но Брежнев "совершил роковую ошибку, позволив стране стать зависимой от нефти", указывает издание. "Когда цены рухнули, Советский Союз рухнул вместе с ними".

Археолог: Перед погружением Путина были отсосаны ил и песок

После неожиданных откровений Дмитрия Пескова об амфорах Владимира Путина журналисты "Московского комсомольца" позвонили участникам августовской экспедиции в Фанагории и задали вопрос: подложили или нет?

Ранее Песков заявил: "Смотрите, Путин не находил амфор на дне, которые там лежали много тысяч лет. Это очевидно. Естественно, они были найдены во время экспедиции несколько недель или дней назад. Естественно, их или оставили там или положили. Это совершенно нормально. Это совершенно не повод для злорадства и всего остального". Его слова прокомментировал участник Фанагорийской экспедиции Георгий Кокунько.

"Как отметил в интервью сам Дмитрий Песков, его там не было, он был в отпуске, когда Владимир Путин туда приезжал. А вот мы там были. И по-прежнему говорим о том, что не подкладывали премьеру фрагменты амфор", - отметил Кокунько.

По его словам, амфоры там находят постоянно. "Целые - редко, а фрагменты - все время. Мы точно знаем, что ни один из участников экспедиции ничего не подкладывал. В день, когда погружался Путин, продолжал работу подводный отряд экспедиции: снимали грунтоотсосом слой ила и песка, который закрывает фундаменты подводных сооружений, различные обломки и находки от глаз ныряльщиков. Перед погружением премьер-министра на том участке были отсосаны песок и ил...", - отметил археолог.

Кстати, на днях один высокопоставленный источник в Краснодарском крае излагал "МК" похожую версию: некий спецотряд будто бы целую неделю чистил дно от наслоений перед визитом Путина, вот тогда-то амфоры и нашлись. Как бы то ни было, выходит, что и версия Пескова, и слова археологов друг другу не противоречат: премьер поднял со дна обломки амфор, которые оставили для него на расчищенном дне.