Эти действия в России будут расценивать как явную угрозу российским военнослужащим. Об этом в четверг заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков Мария Захарова прокомментировала возможность прямого столкновения между военными России и США в Сирии. Она указала, что, несмотря на "сложную ситуацию", соглашение о предотвращении конфликтов на территории Сирии между двумя странами пока действует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эти действия в России будут расценивать как явную угрозу российским военнослужащим. Об этом в четверг заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Мария Захарова прокомментировала возможность прямого столкновения между военными России и США в Сирии. Она указала, что, несмотря на "сложную ситуацию", соглашение о предотвращении конфликтов на территории Сирии между двумя странами пока действует
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Накануне в американской прессе появились утверждения о том, что Вашингтон рассматривает возможность нанесения авиаударов по правительственным силам в Сирии
United States Department of Defense

Москва предостерегла Запад от нанесения любых ракетных или авиационных ударов по территории, контролируемой сирийским правительством. Эти действия в России будут расценивать как явную угрозу российским военнослужащим. Об этом в четверг заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает РИА "Новости".

Он обратил внимание на то, что в ряде западных СМИ появилась информация о возможности нанесения ракетных и воздушных ударов по позициям сирийских войск, и отметил, что у военных САР есть достаточно эффективные системы противовоздушной обороны.

"Рекомендовал бы коллегам в Вашингтоне тщательно просчитать возможные последствия реализации подобных планов. Сегодня на вооружении сирийской армии имеются достаточно эффективные зенитные ракетные комплексы, такие как С-200, "Бук" и другие системы противовоздушной обороны ", - заявил Конашенков.

Кроме того, он отметил, что после нанесения 17 сентября удара по позициям сирийских войск Россия приняла все необходимые меры для исключения подобных ошибок в отношении российских солдат и военных объектов на территории САР и напомнил о радиусе действия российских ЗРК.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала возможность прямого столкновения между военными России и США в Сирии. Она указала, что, несмотря на "сложную ситуацию", соглашение о предотвращении конфликтов на территории Сирии между двумя странами пока действует.

Ведущий канала "Россия 1" спросил Захарову о возможности боестолкновения российских и американских сил в Сирии, например, в случае, если США будут бомбить сирийскую армию, а Россия закроет небо свои системами С-300.

"Я думаю, что здесь очень много компонентов у этого вопроса, хотя, конечно, он такой лобовой. У нас лобовым ответом может быть то, что у нас заключено соответствующее соглашение, договор с американцами о предотвращении конфликтов. Это такой лобовой ответ на ваш лобовой вопрос", - заявила официальный представитель МИД.

Затем она оговорилась: "Но ситуация намного сложнее, потому что, во-первых, это опять взращивание террористической тли, которая потом заполонит все: и регионы, и Европу, и до Штатов доберется. К сожалению, это все уже испытано. Второй момент - это, конечно, отбрасывание надолго какой-либо реальной перспективы урегулирования в Сирии".

В понедельник Госдепартамент объявил, что США прекращают переговоры с Россией по Сирии, поскольку "Россия не смогла выполнить данные ей обещания, включая ее обязательства по международному гуманитарному праву". Кроме того, Вашингтон отметил "либо нежелание Москвы, либо отсутствие возможности по принуждению сирийского режима к кооперации".

Накануне в американской прессе появились утверждения о том, что Вашингтон рассматривает возможность нанесения авиаударов по правительственным силам в Сирии.