Родителям пятерых погибших красноярских школьников разрешили ознакомиться с результатами экспертиз Отец одного из мальчиков Евгений Тауманов сообщил: "По существу дела он нам ничего не сказал, сказал только, что все, кроме одной экспертизы готовы, и мы можем в присутствии адвоката с ним ознакомится
 
 
 
Родителям пятерых погибших красноярских школьников разрешили ознакомиться с результатами экспертиз
Первый канал
 
 
 
Отец одного из мальчиков Евгений Тауманов сообщил: "По существу дела он нам ничего не сказал, сказал только, что все, кроме одной экспертизы готовы, и мы можем в присутствии адвоката с ним ознакомится
НТВ

Следователь по особо важным делам Генпрокуратуры по СФО Андрей Чернусь сообщил на встрече с родителями красноярских школьников, погибших в апреле 2005 года, что они могут ознакомиться с результатами почти всех экспертиз по делу.

Отец одного из мальчиков Евгений Тауманов сообщил: "По существу дела он нам ничего не сказал, сказал только, что все, кроме одной экспертизы готовы, и мы можем в присутствии адвоката с ним ознакомится. Сейчас я созвонюсь с адвокатом, и мы назначим дату, когда это можно сделать". При этом отец погибшего мальчика затруднился сказать, результаты какой именно экспертизы не готовы. "По-моему геномной", - сказал Тауманов.

Он также отметил, что вопрос выдачи останков детей "находится в подвешенном состоянии, пока бы с экспертизами разобраться". По мнению родителей, правоохранительные органы просто тянут время.

Отвечая на вопрос о начатой родственниками акции протеста , Тауманов сказал, что решение о ее продолжении либо прекращении будет приниматься в "общем кругу", сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что доведенные от отчаянья тем, что останки детей до сих пор им не выданы, а также неоднократным переносом сроков ознакомления с результатами экспертиз, призванными установить принадлежность останков именно их детям а также причин смерти, родители разбили палаточный лагерь у коллектора в Ленинском районе города где были найдены останки.

Пятеро мальчиков 10-12 лет пропали в Ленинском районе Красноярска в апреле 2005 года. Почти через три недели в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел. По предварительным данным, основанным на опознании остатков одежды и личных вещей, было установлено, что останки принадлежат пропавшим мальчикам, однако для их точной идентификации был назначен целый комплекс экспертиз.

Тем не менее, экспертам не удалось установить причину смерти всех подростков.

По той причине, что расследование и экспертизы до сих пор не завершены, родителям погибших детей не выдают их тела для захоронения.