Московская мэрия подготовила список 230 предприятий для отключения электроэнергии
 
 
 
Московская мэрия подготовила список 230 предприятий для отключения электроэнергии
RTV International

Предстоящей зимой не избежать отключений электроэнергии, предупредил мэр Юрий Лужков накануне на заседании московского правительства. Мэрия уже придумала, как это сделать: чиновники составили список из 230 крупнейших потребителей города, где до 2010 года пройдут проверки - специальные комиссии выяснят, сколько предприятия потребляют электричества зимой и как они могли бы сократить потребление.

Правительство Москвы хочет установить для некоторых предприятий лимит потребления электричества, а излишне расточительных будет отключать. "Энергетические обследования" планируется начать уже в этом году. Среди кандидатов - заводы "Вимм-Билль-Данна", магазины "Седьмого континента", Октябрьская железная дорога, Московский НПЗ, жилые дома и даже больницы, пишет газета "Ведомости" (СПИСОК).

Прошлая зима запомнилась москвичам: из-за холодов нагрузка в столичной энергосистеме в течение нескольких январских дней превышала максимально допустимые 16 000 МВт, и энергетики вынуждены были ограничить потребление предприятий и офисов. Этой зимой городу нужно сэкономить 1700 МВт, говорит руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Всеволод Плешивцев.

По итогам проверок с каждым предприятием будет подписан договор, в котором будет указан лимит потребления электроэнергии. Если лимит будет превышен, то предприятию отключат свет. "С каждым энергопотребителем, с каждой структурой необходимо заключить соглашение: мы поставляем энергию - они экономят. Если перебирают, мы будем их отключать в периоды максимальной нагрузки: у нас это с 15 до 21 часа в зимний период", - сказал Лужков. Причем касается это не только промышленности, но и жилья - такие договоры, по словам столичного мэра, предстоит заключить и товариществам собственников жилья.

В числе первых будут проверять даже больницы - ГУ "Городская клиническая больница № 15", НИИ нейрохирургии им. Бурденко РАМН, онкологический центр им. Блохина, НИИ кардиологии им. Мясникова, НИИ скорой помощи им. Склифосовского - их всех будут проверять позже.

Потребителей такая перспектива возмущает. "Если город хочет есть хлеб, то ограничивать нас не надо", - говорит гендиректор комбината "Звездный" Сергей Мельниченко. По его словам, комбинат давно внедрил энергосберегающие технологии, реконструирует котельную, которая покрывает потребности предприятия в тепловой энергии. А представитель "Вимм-Билль-Данна" Антон Сарайкин рассказывает, что только за счет замены ламп накаливания на энергосберегающие Лианозовский молкомбинат уже экономит на освещении 30% электричества.

Энергетики называют эти меры вынужденными. В Москве по сравнению с началом 90-х годов нагрузка на сети выросла в 2-2,5 раза, отмечает представитель Московской областной электросетевой компании (МОЭСК). Если раньше единовременная нагрузка составляла в среднем 7 кВт на квартиру, а в нежилых помещениях - 45 Вт на 1 кв. м, то сейчас она увеличилась до 20 кВт и 200 Вт соответственно. Никто не ожидал такого.

Наступающая зима все равно будет "чрезвычайно трудной": не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге и ряде других регионов, скорее всего, будут вводиться ограничения потреблений в пиковые часы, говорит представитель РАО ЕЭС Марита Нагога.

Список предприятий, попавших под "энергетические" проверки:

Московский НПЗ,
Московский шинный завод,
ДСК-1,
Останкинский мясоперерабатывающий комбинат,
"Рот Фронт",
хлебокомбинат "Звездный",
Московское отделение Октябрьской ж/д,
АО "Микрон",
МГТС,
"Седьмой континент",
универмаг "Московский",
Московский городской институт стали и сплавов,
ФГУП "ППО "Известия",
ГУ "Городская клиническая больница № 15".