Первый вице-премьер правительства Якутии Алексей Стручков, 5 сентября 2013 года
 
 
 
Первый вице-премьер правительства Якутии Алексей Стручков, 5 сентября 2013 года
Администрация Президента и Правительства РС(Я)

В поселке Нижний Куранах Алданского района Якутии 62 человека госпитализированы с острой кишечной инфекцией, в том числе 33 ребенка, сообщает региональный Роспотребнадзор.

По результатам вирусологических исследований установлено, что возбудителем кишечной инфекции явился ротавирус, передающийся водным путем, говорится в сообщении.

Предположительно, люди пострадали от отравления водопроводной водой после ремонтных работ на центральном коллекторе поселка, проводившихся 29-30 августа, передает "Интерфакс". Причиной загрязнения воды, по предварительным данным, стало нарушение технологического процесса во время проведения ремонта.

Первые пострадавшие обратились за помощью к медикам 31 августа с жалобами на недомогание, высокую температуру и расстройство желудка.

Администрация поселка призвала жителей не употреблять некипяченую воду. На водопроводных сетях поселка проводятся противоэпидемические работы и лабораторные исследования подаваемой населению воды, уведомляет республиканской управление Роспотребнадзора.