На пресс-конференции по итогам саммита "Большой двадцатки" президент РФ Владимир Путин заявил, что в разговоре с Бараком Обамой не затрагивал тему получившего в России временное убежище Эдварда Сноудена На вопрос журналиста, нельзя ли обменять его на кого-нибудь из осужденных в США россиян, Путин напомнил, что Сноуден в России не осужден и не совершал никаких преступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На пресс-конференции по итогам саммита "Большой двадцатки" президент РФ Владимир Путин заявил, что в разговоре с Бараком Обамой не затрагивал тему получившего в России временное убежище Эдварда Сноудена
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На вопрос журналиста, нельзя ли обменять его на кого-нибудь из осужденных в США россиян, Путин напомнил, что Сноуден в России не осужден и не совершал никаких преступлений
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин заметил, что во время 20-30-минутного разговора с американским президентом они говорили только о Сирии
Пресс-служба Президента России

На пресс-конференции по итогам саммита "Большой двадцатки" президент РФ Владимир Путин заявил, что в разговоре с Бараком Обамой не затрагивал тему получившего в России временное убежище Эдварда Сноудена. На вопрос журналиста, нельзя ли обменять его на кого-нибудь из осужденных в США россиян, Путин напомнил, что Сноуден в России не осужден и не совершал никаких преступлений. Он также рассказал о тесном сотрудничестве с Китаем и целях проведения крупных спортивных мероприятий.

"Еще раз хочу подчеркнуть, господин Сноуден оказался у нас случайно, мы сюда его не приглашали и не заманивали. Он бы транзитом так и просвистел куда-нибудь в Латинскую Америку, но ваши соотечественники, как бы это сказать, чтобы лишнего не ляпнуть, в общем, они с присущим им обычным блеском всех так напугали, что он застрял на нашей территории, просто застрял", - цитирует главу государства сайт президента.

"Ведь они могли поступить совершенно иначе, правда? - добавил Путин. - Они взяли и посадили самолет Президента Боливии без всяких истребителей, просто воздушное пространство закрыли и все. Ведь также могли поступить и со Сноуденом, если бы он летел на гражданском самолете, посадили бы его и все, закрыв воздушное пространство. И дальше бы понятно, что с ним произошло. Нет. Ведь им нужно было обязательно всех застращать, напугать, у нас его оставить. А на что они рассчитывали? На то, что в отсутствие соглашения о выдаче мы пойдем на одностороннюю выдачу Сноудена?"

По словам Путина, Россия много раз предлагала: "Давайте заключим соглашение о выдаче", США отказывались это делать, а на предложение выдать преступников, совершивших на территории США преступление против личности, говорили: "Нет, они на нашей территории, забудьте про них". Глава российского государства отметил, что Россия не должна делать этого в одностороннем порядке, в связи с чем Обама даже не ставил этот вопрос.

Путин заметил, что во время 20-30-минутного разговора с американским президентом они говорили только о Сирии. "Мы остались при своем мнении, каждый при своем. Но диалог есть. Мы слышим друг друга, понимаем аргументы. Мы с ними не согласны. Я не согласен с его аргументами, а он не согласен с моими, но мы слышим, пытаемся анализировать", - так охарактеризовал он беседу. По его словам, в скором времени к обсуждению этой "болезненной темы" приступят министры иностранных дел двух государств.

Об экономическом партнере номер один

Отвечая на вопрос телеканала "Дождь" о том, с чем связано "затишье" президента в связи с делом "Уралкалия", Баумгертнером и заочным арестом Сулеймана Керимова, Путин ответил, что "затишье связано с тем, что мы хотим проблему решить, а не загонять ее в тупик, что очень легко сделать, начиная шум и гам по этому вопросу". С президентом Белоруссии Александром Лукашенко он по этому вопросу не встречался, добавил глава государства.

Президент России уделил внимание и отношениям с Китаем. Отвечая на вопрос об укреплении китайско-российских связей, он подчеркнул, что Китай "действительно не по форме, а по сути является нашим стратегическим партнером". Во-первых, эта страна по объему торгового оборота является экономическим партнером России номер один, во-вторых, все больше разворачивается сотрудничество с ней в области высоких технологий. Кроме того, первые шаги делаются по сотрудничеству в авиационной сфере, а также есть договоренности по сельскому хозяйству и атомной энергетике. "Мне очень приятно отметить, что наши китайские друзья доверяют российскому опыту в этой сфере, нашим разработкам", - отметил Путин. Он также упомянул о больших планах "Газпрома" по поставкам газа в Китай.

Зачем нужны сочинская Олимпиада, саммиты и форумы

Один из прозвучавших на пресс-конференции вопросов касался "первоначальных намерений" проведения многочисленных крупных мероприятий, которые проходят и будут проходить в России, таких как сочинская Олимпиада, чемпионат мира по футболу, форумы, саммиты, АТЭС и прочие. По словам Путина, прежде всего цель этих спортивных, деловых, экономических мероприятий - "развитие соответствующих регионов Российской Федерации, развитие их инфраструктуры".

Президент рассказал, что недавно в очередной раз побывал во Владивостоке и посмотрел, как развивается Дальневосточный федеральный университет, построенный к саммиту АТЭС. "Но мы, кроме этого, построили большое количество дорог, мостов, причем первоклассных, это одни из самых лучших мостов в мире и по протяженности, и по качеству, аэропорт и так далее. Город преобразился", - заметил он.

"Что касается Олимпиады - то же самое. Мы хотим, чтобы у России, которая является северной страной в основном по своим территориям, был современный, высококлассный, международного уровня курорт, причем курорт круглогодичный. И после проведения Олимпийских игр, надеюсь, так оно и будет", - выразил уверенность Путин. Плюс ко всему, по его мнению, проведение международных мероприятий дает России возможность активно заявлять свою позицию и добиваться наиболее эффективных способов решения международных проблем.

Отметим, спустя год после проведения саммита АТЭС во Владивостоке эксперты напоминают о 150 недоделках на готовых объектах, которые обнаружила Общественная комиссия по приемке строек. На все это требуются миллиарды рублей, поиск которых лег на региональный бюджет. К годовщине саммита региональная власть и бюджет смогли осилить лишь достройку театра, помпезное открытие которого намечено на 11 сентября. А вот скандальную объездную трассу, репутация которой была трижды погребена под оползнями еще до саммита, доведут до ума только в 2014 году. Дорога до сих пор полностью не сдана в эксплуатацию и требует множества доработок: строительства съездов, развязок, пешеходных переходов и т.д. Сколько на это потребуется денег, неясно.