Неизвестные разрушили ограждение уникального пляжа на Байкале на острове Ольхон
 
 
 
Неизвестные разрушили ограждение уникального пляжа на Байкале на острове Ольхон
baikal-1.ru

Неизвестные разрушили ограждение уникального пляжа на Байкале на острове Ольхон, сообщается на сайте островного лесничества "Заповедного Прибайкалья".

Речь идет о Сарайском пляже. Разрушения обнаружили 4 апреля разработчики проекта "Сарайское кольцо" при осмотре бухты.

Вандалы разрушили около 150 метров ограждения - ближе к селу Харанцы спилили несколько тотемных столбов и унесли металлический трос. Сотрудники лесничества обратились в полицию, 6 апреля участковый выехал на место, чтобы зафиксировать порчу.

Ограждение Сарайского пляжа то и дело страдает от рук вандалов, сетуют в лесничестве. Особенно достается шлагбаумам, закрывающим въезд на территорию пляжа. Только за последний месяц пришлось трижды менять замки, поврежденные злоумышленниками.

Ольхон - крупнейший остров на озере Байкал, за летний сезон посещаемый несколькими десятками тысяч туристов, отмечает "Интерфакс". Русифицированное название Ольхон происходит от бурятского слова "ойхон" - "лесочек" или "немного лесистый", поскольку леса занимают более трети поверхности территории острова.

Пляж протяженностью 3 км находится между поселком Харанцы и Хужиром - административным центром Ольхона. Ограждение было установлено в 2015 году и уже дало плоды - на территории восстанавливается растительность. Ранее туристы, приезжавшие на побережье Байкала в Сарайском заливе, прямо на пляже разбивали палаточные лагеря, что наносило непоправимый урон местному уникальному растительному сообществу - растущим на песке лиственницам. Эти деревья часто рубили для костров.

Отметим, недавно жители прибайкальского поселка Турка возмущались тем, что хулиганы срубили березу на скале Черепаха, считающейся священной. Березы (это были два дерева, росшие из одного корня) почитались как символы жизни.