За астероидом-убийцей можно будет наблюдать утром 18 августа Уникальное зрелище можно будет наблюдать в северной части ночного неба на фоне яркой звезды Веги в созвездии Геркулеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За астероидом-убийцей можно будет наблюдать утром 18 августа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уникальное зрелище можно будет наблюдать в северной части ночного неба на фоне яркой звезды Веги в созвездии Геркулеса
Архив NTVRU.com
 
 
 
На европейской территории России увидеть астероид можно будет ранним утром 18 августа
Архив NTVRU.com

Астероид, длина которого достигает 800 м, пролетит 18 августа в непосредственной близости от Земли. Это уникальное зрелище можно будет наблюдать в северной части ночного неба на фоне яркой звезды Веги в созвездии Геркулеса. На европейской территории России увидеть астероид можно будет ранним утром 18 августа, передает Регион-Информ.

Пролетит он на расстоянии 530 тыс. км от Земли, что превышает расстояние до Луны. Особый интерес к этому событию проявляют сейчас в крупнейших астрономических обсерваториях мира.

Первоначально считалось, что в 2019 году этот астероид может столкнуться с Землей, однако впоследствии ученые заявили, что столкновение Земле не грозит.

Напомним, что 23 июля ученые NASA заявили о том, что обнаружили астероид, который они назвали самым опасным для Земли из всех известных человечеству космических объектов. Ученые заявляли, что столкновение с ним может привести к гибели целых континентов и глобальным изменениям климата на планете.

Однако позже специалисты NASA опровергли возможность столкновения, заявив, что оно может произойти не ранее 2060 года. Как передает Korrespondent.net, астероиды такой величины пролетают вблизи Земли раз в 50 лет.