Около трети всех детей в России рождаются вне зарегистрированных, официальных браков. Об этом в четверг сообщил министр России по делам национальной политики Владимир Зорин По последним данным проведенной в конце прошлого года Всероссийской переписи населения, 28,3% детей, рождающихся в России, проживают в так называемых "гражданских браках"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около трети всех детей в России рождаются вне зарегистрированных, официальных браков. Об этом в четверг сообщил министр России по делам национальной политики Владимир Зорин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По последним данным проведенной в конце прошлого года Всероссийской переписи населения, 28,3% детей, рождающихся в России, проживают в так называемых "гражданских браках"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о переписи, Зорин подчеркнул, что ее особенностью было намерение специалистов выявить "истинную семейно-социальную структуру" населения, которая подтверждается "не официальными документами, а мнением самих граждан"
Архив NEWSru.com

Около трети всех детей в России рождаются вне зарегистрированных, официальных браков. Об этом в четверг сообщил министр России по делам национальной политики Владимир Зорин.

По последним данным проведенной в конце прошлого года Всероссийской переписи населения, 28,3% детей, рождающихся в России, проживают в так называемых "гражданских браках". Говоря о переписи, Зорин подчеркнул, что ее особенностью было намерение специалистов выявить "истинную семейно-социальную структуру" населения, которая подтверждается "не официальными документами, а мнением самих граждан".

В частности, сообщил министр, впервые в ходе переписи граждане имели возможность "самоидентифицировать себя по национальной принадлежности". В итоге, если в 1989 году в России официально было зарегистрировано 126 народов, то сейчас 170 народов, в том числе 25 этносов и субэтносов, сообщает "Интерфакс".

Более того, по словам министра, нынешняя перепись зафиксировала 880 "самоназваний" - тех социальных или национальных групп, к которым себя относили респонденты.

Зорин также отметил, что впервые перепись в России выявит и относительно новые процессы, происходящие в стране. Речь, в частности, идет о таких категориях как экономическая активность населения, адаптация его к рыночным условиям, миграционная активность и другие показатели, "представляющие большой научный интерес".

Очередной этап публикации итогов Всероссийской переписи населения, как сообщил Зорин, готовится к 30 сентября. Эти параметры будут касаться возрастных характеристик населения, полового соотношения, источников существования граждан, численности россиян, проживающих сейчас за пределами России и другие. А окончательные итоги будут обнародованы до 30 декабря этого года.