СИЗО-1 по Санкт-Петербургу (известного также как "Кресты-2" и "Колпино")
 
 
 
СИЗО-1 по Санкт-Петербургу (известного также как "Кресты-2" и "Колпино")
УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В СИЗО-1 по Санкт-Петербургу (известного также как "Кресты-2" и "Колпино") существуют несколько "пресс-хат", в которых заключенных жестоко пытают и избивают так называемые "активисты" из числа других заключенных по указанию администрации. Об этом говорится в заявлении проекта Gulagu.net, который публикует фото и видео с этими издевательствами.

На сайте проекта размещено обращение с призывом пресечь практику пыток в "пресс-хатах", которые действуют по указанию замначальника СИЗО по оперативной работе Никиты Ильина и начальника СИЗО Владимира Ивлева под контролем начальника ГОУ ФСИН РФ Гнедова и первого заместителя директора ФСИН Анатолия Рудого. Источник сообщает, что в СИЗО-1 созданы три "хаты", в которых находятся "активисты". Им передают незаконно мобильные телефоны, деревянные биты и другие запрещенные предметы, снабжают их домашней едой, создают льготные условия содержания в обмен на применение пыток к заключенным.

Как сообщается в письме, заключенных туда переводят по указанию оперативников ФСИН, и "активисты" с опознавательными знаками и майками с надписью "Актив УФСИН ЕДИН" жестоко пытают и избивают заключенных, принуждают их к написанию явок с повинными, самооговору и оговору третьих лиц, к отказу от жалоб и претензий, а также вымогают у жертв деньги. Сообщается, что подобной "обработке" еженедельно подвергаются от двух до 8 человек.

Утверждается, что заключенных не только избивают, но и насилуют, "отбивают им внутренние органы и нижнюю часть спины, превращая ее в одну сплошную гематому". Пытки записывают на мобильные телефоны, а в последующем эти записи передают или пересылают в качестве отчетов о проделанной работе. В своем заявлении основатель проекта Gulagu.net просит провести проверку, установить виновных, наказать их, а также рассмотреть вопрос об увольнении всех причастных к созданию подобных практик в СИЗО.

Во ФСИН заявили, что намерены провести проверку и в случае необходимости отдать виновных под суд. "Проверка уже есть, она едет туда. Утаивать ничего не будем. Если установлен будет факт, что там на самом деле какие-то злодеяния со стороны наших сотрудников, тут же они пойдут под суд. Мы сами эти материалы передадим в следственные органы незамедлительно, если это на самом деле так. Но сейчас надо разобраться, потому что и таких постановочных кадров было очень-очень много", - заявил станции "Говорит Москва" заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.


Один из инцидентов, связанных с "пресс-хатами", обернулся убийством и возбуждением уголовных дел. 4 февраля 2017 года осужденный на пожизненное заключение убил другого заключенного в СИЗО-1 Владимирской области, нанеся ему множественные удары в область головы и шеи шариковой ручкой и лезвием одноразовой бритвы. После этого он задушил мужчину простынями.

Как выяснилось в ходе следствия, убийцей оказался член банды черных риелторов, которого поместили в "пресс-хату", связали и подвергли побоям и истязаниям. На следующий день пострадавший убил инициатора насилия. В результате в отношении шести сотрудников УФСИН и двух осужденных были возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц (пункт "а" части 2 статьи 132 УК РФ).

Летом 2017 года правозащитники рассказали об использовании "пыточных" колец в помещении Мосгорсуда для ознакомления с материалами дел. Подследственных и подсудимых пристегивают к ним наручниками, оставляя свободной одну руку, чтобы те могли листать документы. Однако на деле кольца нередко используются для того, чтобы обездвиживать и избивать арестантов либо надолго оставлять в неудобной позе, рассказывал юрист "Комитета по предотвращению пыток" Дмитрий Пискунов. В Мосгорсуде это назвали провокацией, а опубликованное в СМИ фото арестанта в наручниках назвали постановочным.