Матвиенко заявила, что Россия возглавила мировое движение за право народов выбирать путь развития Спикер Совфеда, в марте единогласно разрешившего Владимиру Путину ввести войска на Украину, сообщила, что только культура способна сохранить мир среди государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матвиенко заявила, что Россия возглавила мировое движение за право народов выбирать путь развития
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Спикер Совфеда, в марте единогласно разрешившего Владимиру Путину ввести войска на Украину, сообщила, что только культура способна сохранить мир среди государств
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе церемонии открытия форума министр культуры Китайской народной республики Цай У подчеркнул, что, несмотря на трудную политическую ситуацию, о культуре нельзя забывать
Global Look Press

Россия возглавила в мире движение за сохранение народами национальной самобытности и права на свой путь развития, объявила глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко, открывая третий Международный культурный форум в Санкт-Петербурге. Она подчеркнула, что Россия всегда будет признавать национальную идентичность других стран.

Речь Матвиенко цитирует "Интерфакс": "Человечество подошло к исторической развилке. Одно из направлений развития навязывается западными политическими силами и, как они считают, является единственным правильным - в этом есть опасность. Другой путь - признание каждого народа, сохранение национальной самобытности и признание своего пути развития. Именно Россия является главным сторонником такого развития".

Спикер Совфеда, в марте единогласно разрешившего Владимиру Путину ввести войска на Украину, сообщила, что только культура способна сохранить мир среди государств.

В ходе церемонии открытия форума министр культуры Китайской народной республики Цай У подчеркнул, что, несмотря на трудную политическую ситуацию, о культуре нельзя забывать: "Соединение различных культур вместе дает общую культуру цивилизации. Мы должны вести постоянный диалог и решать вопросы сообща".

Третий Санкт-Петербургский международный культурный форум, в этом году посвященный 250-летию Эрмитажа, открылся в воскресенье в северной столице. На форум зарегистрировалось около 7 тысяч участников. В ходе форума пройдет около 250 мероприятий на 73 площадках.

Завершится форум большим пленарным заседанием, проведение которого запланировано 9 декабря.

Третий Санкт-Петербургский международный культурный форум завершает Год культуры в России. Девиз форума - "Человек. Культура. Мир".