Глава компании "Роснано" Анатолий Чубайс не ожидает отмены западных санкций против России в 2016 году Недавно бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский допустил возможность смягчения санкций против России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава компании "Роснано" Анатолий Чубайс не ожидает отмены западных санкций против России в 2016 году
Global Look Press
 
 
 
Недавно бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский допустил возможность смягчения санкций против России
Global Look Press
 
 
 
Ранее агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата сообщило, что лидеры западных стран в кулуарах саммита G20 договорились продлить антироссийские санкции до июля 2016 года
Global Look Press

Глава компании "Роснано" Анатолий Чубайс не ожидает отмены западных санкций против России в 2016 году. "Мне кажется, это более длинный процесс", - сказал он журналистам в кулуарах конференции ООН по климату в Париже.

По его словам, в этой области политика сильнее, чем экономика, передает РИА "Новости". "С другой стороны, я думаю, что это высоковероятно и рано или поздно произойдет", - добавил Чубайс, пояснив, что наводит его на такие мысли.

"Что касается европейских промышленников, то мое ощущение по контактам с ними, что они расстроены санкциями, радикальным ухудшением отношений России и Европы, и они, конечно же, от этого терпят убытки", - добавил экс-глава РАО "ЕЭС".

Недавно бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский допустил возможность смягчения санкций против России, поскольку западные лидеры испытывают давление со стороны бизнеса и не готовы "ради долгосрочных целей жертвовать краткосрочными политическими результатами".

По его мнению, российский президент Владимир Путин тоже хотел бы восстановить отношения с западными странами, испорченные из-за ситуации на Украине, но на своих условиях, которые "предусматривают раздел зон влияния и решение судеб мира за одним столом с американским президентом Бараком Обамой". Ходорковский также предположил, что "и западные политики в большинстве хотели бы восстановления по ряду причин, в том числе по причинам влияния на них бизнеса".

Ранее агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата сообщило, что лидеры западных стран в кулуарах саммита G20, проходившего 15 и 16 ноября в турецкой Анталье, договорились продлить антироссийские санкции до июля 2016 года, несмотря на усиление взаимодействия России с Европой и США в борьбе с террористами на Ближнем Востоке.