Еврейская община попросила Путина заступиться за сочинского раввина, которого хотят депортировать из страны
 
 
 
Еврейская община попросила Путина заступиться за сочинского раввина, которого хотят депортировать из страны
Global Look Press

Члены еврейской общины Сочи обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь с отменой решения о депортации главного раввина города Арье Эделькопфа. Главу государства попросили оказать "личное содействие" в отмене решения кубанской полиции и предоставить возможность религиозному деятелю работать дальше, сообщает "Интерфакс".

Накануне главный раввин Сочи сообщил, что ему угрожают депортацией из РФ. Эделькопф уточнил, что основанием для подобных мер стал подпункт 1 пункта 1 статьи 7 федерального закона 115 ("О правовом положении иностранных граждан в России"). Норма гласит, что иностранный гражданин может лишиться разрешения на временное проживание в РФ, если "выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан" страны.

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, в свою очередь, уже выразил удивление по поводу обвинений в адрес Эделькопфа. "Исторически евреи, и уж тем более раввины, придерживаются принципа "Дина-де малхута дина" - "Закон государства - закон", предполагающего полную законопослушность. Недоумение вызывает и то, что суть претензий к раввину Эделькопфу до сих пор не озвучена", - подчеркнул он.

Борода также заверил, что ФЕОР ведет диалог с представителями власти "с целью разрешить проблему, возникшую вокруг раввина Сочи". "Что касается юридической поддержки, то было решено, что этим будет заниматься сочинский юрист, давно работающий с раввином Эделькопфом. Он отлично знает законодательство и хорошо сработался с раввином", - добавил он.

Попытка депортации раввина Арье Эделькопфа из России - уже далеко не первый подобный инцидент за последние годы. В 2003 году были депортированы раввин Ростова-на-Дону Эльяшив Каплун и раввин Хаим Фридман. В 2009 году депортации подверглись раввин Приморского края Исроэль Зильберштейн и раввин Ставропольского края Цви Хершквич. В 2013 году был депортирован ректор Международного еврейского института экономики, финансов и права раввин Александр Фейгин. В 2014 году был депортирован раввин Тулы Зеев Вагнер и предпринята попытка депортации раввина Омска Ошера Кричевского.