Борис Немцов заявил сегодня, что СПС начнет сбор подписей за проведение референдума по вопросу о ввозе в России отработанного ядерного топлива (ОЯТ) уже осенью, сообщает "Интерфакс". Лидер СПС раскритиковал принятый Думой закон, заявив, что никаких денег он не принесет.

Основным аргументом сторонников этого закона стал именно ожидаемый экономический эффект: за переработку и хранение ядерного топлива России могут заплатить 20 млрд. долларов. Немцов считает, что Россия не получит ничего.

"Страны, которые могут платить за ввоз, платить не хотят, √ заявил Немцов. √ Немцы недавно провели заседание правительства и решили ОЯТ в Россию не ввозить, чтобы не ухудшать здоровье русского народа". В основном отходы будут ввозить страны третьего мира, "которые за это платить не собираются". Союзником СПС в деле сбора подписей, скорее всего, станет партия "Яблоко". Стоит отметить, что у лично у Немцова есть подобный опыт. В середине 90-х, будучи губернатором Нижегородской области, он вел сбор подписей против войны в Чечне.