Ленинский районный суд Санкт-Петербурга во вторник, рассмотрев ходатайство защиты, применил акт амнистии, объявленной Госдумой к 70-летию Победы, в отношении популярного актера Алексея Панина
 
 
 
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга во вторник, рассмотрев ходатайство защиты, применил акт амнистии, объявленной Госдумой к 70-летию Победы, в отношении популярного актера Алексея Панина
Moscow-Live.ru

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга во вторник, рассмотрев ходатайство защиты, применил акт амнистии, объявленной Госдумой к 70-летию Победы, в отношении популярного актера Алексея Панина. В начале года против него были выдвинуты обвинения в публичном оскорблении сотрудника полиции. В марте суд приговорил актера по этому делу к выплате штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Об амнистировании Панина ТАСС сообщил его адвокат Сергей Крикун. Защитник отметил, что сам актер в суде не присутствовал, но ранее он созванивался с судьей по этому делу и сообщил, что поддерживает доводы адвоката и согласен на амнистию.

С Алексея Панина снята судимость, от штрафа он также освобожден. Прокуратура не возражала против такого решения, сообщили LifeNews в суде.

Защита обжаловала приговор Панину в апреле. В рамках рассмотрения апелляционной жалобы адвокаты актера заявили в суд ходатайство о возможности применения к нему амнистии для прекращения уголовного преследования.

Причиной хулиганских действий Панина стало его горячее желание увидеться с семилетней дочерью Аней. Как актер рассказал журналистам, в сентябре 2014 года его бывшая жена Юлия Юдинцева забрала девочку из школы без его ведома. После этого Панин долгое время не видел дочь и продолжал ее искать.

По данным следствия, 15 января Панин выследил свою бывшую супругу и дочь, выяснив, что они прячутся на втором этаже здания железнодорожного вокзала станции Новый Петергоф под Санкт-Петербургом. Юдинцева обратилась к полиции в просьбой защитить их от Панина. К вокзалу по вызову прибыли 20 сотрудников полиции, чтобы помочь экс-супруге Панина вместе с дочерью покинуть здание.

Девочку и ее мать полицейские посадили в "УАЗ" и повезли в Петербург. Панин бросился в погоню, но был задержан и доставлен в отделение. Через несколько дней он получил 10 суток административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве.

В отношении Панина также возбудили дело за оскорбление полицейского. Как было установлено, у здания отделения полиции актер публично оскорблял начальника Балтийского линейного отдела МВД Санкт-Петербурга на транспорте подполковника полиции Владимира Нетесова, находившегося при исполнении служебных обязанности. В это время в здании находились бывшая жена и дочь актера.

Также выяснилось, что за несколько дней до этого актер пытался прорваться в офис адвоката, где находились Юлия и Аня. По отзывам свидетелей, Панин вел себя вызывающе, а также устроил стычку с адвокатом экс-жены, которого обвинил в избиении. Полиции актер заявил, что его дочь была похищена.

В ходе предварительного следствия Панин частично признал свою вину. Мировой суд в конце марта приговорил актера к штрафу. Его дело рассматривалось в особом порядке.

Борьбу за дочь Панин и Юдинцева начали еще в 2008 году. Тогда актер забрал дочь и не давал ей видеться с матерью. Он обвинил бывшую жену в том, что она плохо воспитывала ребенка, злоупотребляла алкоголем и якобы лежала в психиатрической больнице. Затем суд определил, что ребенок должен жить с матерью. Но Панин возвращать девочку не торопился. В итоге Юдинцева сама забрала дочь.