Выпускники просят Путина понизить проходной балл ЕГЭ по профильной математике Петиция школьников обращена к президенту РФ Владимиру Путину и собрала уже более 11 тысяч подписей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выпускники просят Путина понизить проходной балл ЕГЭ по профильной математике
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
Петиция школьников обращена к президенту РФ Владимиру Путину и собрала уже более 11 тысяч подписей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Единый государственный экзамен по математике профильного уровня 6 июня прошел без инцидентов, сообщили в Рособрнадзоре
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В интернете на сайте OnlinePetition.ru появилась петиция российских выпускников, считающих, что версии заданий по математике профильного уровня на прошедшем 6 июня Едином государственном экзамене 2016 года (ЕГЭ) были чрезмерно сложными, и требующих понизить минимальный порог баллов, необходимых им для поступления в вузы. Петиция школьников обращена к президенту РФ Владимиру Путину и собрала уже более 11 тысяч подписей.

"Мы требуем пересмотра критериев перевода первичных баллов во вторичные ЕГЭ по математике (профиль) ввиду немыслимо высокого уровня сложности заданий части С и несоответствия большинства заданий части В типовым заданиям, предоставляемым ФИПИ в интернет-ресурсах и методических материалах по подготовке к ЕГЭ. Учащиеся должны иметь возможность поступления в вуз на базе школьного образования, коего уровня заданий на экзамене по математике предоставлено не было", - говорится в петиции.

ФИПИ - это Федеральный институт педагогических измерений, который разрабатывает контрольно-измерительные материалы, используемые при проведении ЕГЭ.

ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровень. Сдавшие ЕГЭ по математике базового уровня могут поступать в нематематические вузы, а результаты ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в вузы, имеющие в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета предмет "математика".

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной системе. По каждому предмету выставляется первичный балл, который является суммой баллов за все правильно выполненные задания. Далее первичный балл переводится во вторичный (тестовый, итоговый, конечный) балл ЕГЭ, который выставляется в сертификат ЕГЭ и засчитывается при поступлении в вуз. Перевод баллов осуществляется по специальной формуле, которую можно узнать, например, на сайте Examen.Ru или по специальной шкале переводов первичных баллов во вторичные. Шкала используется, чтобы понять, какое именно число заданий нужно выполнить, чтобы набрать на ЕГЭ определенный балл.

Для получения аттестата необходимо получить минимум 27 тестовых баллов по профильному уровню математики или 7 баллов по базовому уровню. Как говорится на сайте "Егэша", максимальное количество первичных баллов ЕГЭ 2016 по математике - 32 (на два балла меньше, чем в 2015 году).

Если решить полностью задания части В, это даст 63 вторичных балла. Однако в петиции говорится, что задания из этой части не соответствовали регламенту ФИПИ, а из части С были вовсе нерешаемыми. Школьники жалуются, что, готовясь к ЕГЭ целый год, они не смогли набрать баллов по профильному уровню даже на минимальный порог, поэтому подписавшие петицию просят пересмотреть шкалу переводов.

О том, насколько сложны были задания, продолжаются споры в соцсетях. В группе "ВКонтакте" "ЕГЭ Математика", где предлагается подписать эту петицию, не все с этим согласны, однако подписавшие петицию жалуются на крайне сложные варианты по профильной математике.

"Тяжело в панике и переживаниях находиться на экзамене и понимать, что можешь не поступить в достойный вуз", - пишет Алина Фролова из Саранска. "Это ужас. Готовишься - вроде легче было, а приехал и офигел", - рассказывает Рома Румянцев из Новосибирска. "Готовят к одному, а дают другое", - жалуется Дарья Зинченко из Петербурга. Такая же ситуация у Марины Олейниковой из Москвы: "Я готовилась целый год с репетитором, все диагностические работы и пробники писала больше чем на 60 баллов, а на экзамене не смогла решить даже необходимое количество заданий".

"Целый год нас готовили к совершенно другому. По меньшей мере подло резко менять сложность заданий в большую сторону. Ненормально, когда дети выходят рыдающими из пункта сдачи ЕГЭ, потому что совершенно не ожидали этого", - рассказывает Жанна Коковихина из Ростова-на-Дону.

Для многих нужно сдать именно профильный уровень, чтобы поступить, например, в технические или военные вузы. Александр Власов из Курска, который хочет поступить в летное училище и стать летчиком, переживает, что этот экзамен поставит под вопрос его обучение.

Одна девушка объяснила свою подпись под петицией так: "Я хочу поступить в институт, а не работать шлюхой".

Напомним, что для рассмотрения инициативы в парламенте нужно 100 тысяч и более подписей. Единый государственный экзамен по математике профильного уровня 6 июня прошел без инцидентов, сообщили в Рособрнадзоре. Заявления на написание профильного ЕГЭ по математике подали почти 492 тысячи человек, в том числе почти 458 тысяч выпускников 2016 года. Экзамен прошел во всех субъектах страны на 4775 пунктах проведения экзаменов.