Сотни жителей Владивостока вышли на пикет в защиту арестованного мэра и чуть не подрались с коммунистами
 
 
 
Сотни жителей Владивостока вышли на пикет в защиту арестованного мэра и чуть не подрались с коммунистами
newsvlru / www.youtube.com

Вечером 7 июня несколько сотен человек собрались в центре Владивостока на пикет в поддержку мэра этого города Игоря Пушкарева, арестованного по обвинению в коррупции и превышении должностных полномочий.

Акция состоялась в сквере у памятника Муравьеву-Амурскому на фоне баннера с фотографией градоначальника и надписью: "Свободу нашему мэру". Собравшиеся держали в руках плакаты с лозунгами: "Верим в Пушкарева, верим в Россию", "Верните избранного мэра", "Свободу хорошему человеку - мэру города Владивостока" и т .п. - и скандировали: "Свободу!", передает местный портал VL.ru.

При этом чуть не завязалась потасовка между сторонниками и противниками Пушкарева в лице местных активистов КПРФ, которые развернули большой баннер с надписью: "Вор должен сидеть в тюрьме". Но сотрудники полиции оперативно отреагировали и погасили страсти, вынудив коммунистов свернуть плакат, сообщается в публикации.

Кроме того, участники пикета в защиту мэра призвали к ответу присутствовавшего на акции корреспондента ВГТРК Андрея Колесникова, крича тому, что он "продажный" и неправильно осветил ситуацию с Пушкаревым, добавляет портал.

Напомним, до этого во Владивостоке возбудили уголовное дело по заявлению корреспондента программы "Дежурная часть" телеканала "Россия 1" Павла Брыкина о том, что он подвергся нападению и был избит, когда готовил материал о деятельности Пушкарева.

Пикет в защиту арестованного градоначальника был согласован с городской администрацией властями, в нем приняли участие около 500 человек, передает ТАСС. Собравшиеся также собирали подписи под петицией к руководству страны с просьбой прекратить уголовные дела в отношении Пушкарева.

"За" и "против"

Петиция к президенту Владимиру Путину с просьбой прекратить уголовное преследование Пушкарева появилась на портале Change.org на следующий день после задержания мэра, 2 июня, под ней подписались уже более трех тысяч человек.

Авторы обращения уверены, что Пушкарев "стал жертвой разногласий с краевой властью, из-за чего "внезапно" и всплыли два уголовных дела", в то время как он много сделал для развития молодежной политики, уделял большое внимание социальным вопросам, городской бюджет при нем стал бездефицитным.

3 июня на том же сайте появилась другая петиция к Путину с требованием отправить "Пушкарева и его банду в лагеря". Под ней подписались 50 человек.

В чем обвиняют Пушкарева

Пушкарева задержали 1 июня в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Также был задержан глава принадлежащего горадминистрации предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников. На следующий день обоих доставили в Москву, где им предъявили обвинение и арестовали до 31 июля.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев организовывал для "Дорог Владивостока" контракты с компаниями, которые возглавляли его родственники, в частности с компанией "Востокцемент". В Следственном комитете сказали, что материалы приобретались предприятием по завышенным ценам, за что Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Кроме того, по данным СК, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 млн рублей, чтобы тот гарантировал приобретение стройматериалов у входящих в "Востокцемент" компаний. По подсчетам следователей, действия Пушкарева причинили ущерб "Дорогам Владивостока" на сумму 158 млн рублей и стали причиной образования кредиторской задолженности на сумму более 800 млн рублей.

"Единая Россия" приостановила членство Пушкарева в партии на время расследования.