Президиум политсовета партии "Единство" выработал единую позицию по вопросу о вотуме недоверия правительству РФ, однако она будет оглашена 13 марта после заседания одноименной парламентской фракции. Об этом сообщил лидер партии Сергей Шойгу. По его словам, окончательное решение "Единства" по этому вопросу будет принято после "обсуждения в региональных отделениях партии".

Шойгу опроверг информацию о том, что "Единство" может иметь единую точку зрения с думскими коммунистами. "У нас не единая, а противоположная позиция в вопросе о доверии правительству", - подчеркнул он. - Мы всеми своими действиями пытаемся показать, что за инициативой коммунистов действительно ничего не стоит, кроме политических и рейтинговых интересов КПРФ".

По мнению лидера "Единства", в КПРФ осознают, что "за отставку правительства и самороспуск Думы никто не проголосует". Поэтому, сказал Шойгу, если коммунисты снимут свое предложение о вынесении недоверия кабинету министров, "Единство" не будет настаивать на рассмотрении этого вопроса в Госдуме.

Возможно, решение политсовета крупнейшей пропрезидентской партии не было объявлено в связи с намеченной на завтра встречей руководителей "Единства" с Владимиром Путиным. Во время этой беседы представители партии намерены передать свои предложения "по структурному изменению правительства РФ", сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне лидер "Единства" Сергей Шойгу уже заявлял, что считает процедуру вотума недоверия, инициированную фракцией КПРФ, очередной политической интригой. По мнению Сергея Шойгу, необходимо лишить Госдуму права выносить вотум недоверия правительству.

Совет Госдумы принял решение, что вопрос о выражении вотума недоверии правительству будет рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты парламента 14 марта.