В Мосгорсуд направлен иск против автора новых слов гимна Сергея Михалкова. Как сообщает НТВ, иск против известного поэта подал лидер независимой федерации профсоюзов Армении Ваагн Карапетян. Он считает, что Михалков должен был взять в соавторы своего нового текста Эль-Регистана, с которым они совместно написали текст предыдущего советского гимна. Поскольку, - считает Карапетян, - в новом тексте остались и строки прежнего гимна.

Иск против Сергея Михалкова был послан по почте в середине января. Ответа на него не последовало. Но лидер независимой федерации профсоюзов тщательно готовится к процессу, посещает национальную библиотеку Армении, где он ищет печатные доказательства своей правоты. "Я думаю, Сергей Михалков должен найти мужество и быть благородным в этом вопросе. Оставил несколько строк из старого, из гимна СССР,- оставь еще одну строчку с именем соавтора Гарольда Эль-Регистана", - считает Ваагн Карапетян.

Сегодня депутаты Государственной Думы должны приступить к обсуждению текста государственного гимна России. На обсуждение представлено 5 альтернативных текстов. Один из них √ текст Сергея Михалкова - был утвержден еще перед Новым годом указом президента. Сегодня, вероятно, он будет утвержден уже законодательно.