Сегодня, накануне праздника 8 марта, президент встречался с деловыми женщинами России. 26 представительниц прекрасного пола пришли в Кремль, чтобы высказать главе государства "женский взгляд на то, что происходит в стране, на будущее России и ее граждан".

На чаепитии в Кремле оказались директор мясокомбината, худрук театра клоунады, фермер и хозяйка гончарной мастерской. Картину дополняли вице-премьер Валентина Матвиенко и заместитель Волошина Джохан Поллыева. Других женщин среди властных структур не обнаружилось. И это, как выяснилось, удручает президента Путина - он посетовал на то, что в российской политике мало женщин. России, на его взгляд, не помешал бы женский подход.

Президент заметил: "Мне бы очень хотелось, чтобы это положение менялось. И, во всяком случае, хочу вам дать обещание, что я буду в этом направлении действовать последовательно".

Владимир Путин прознес тост, подняв бокал шампанского: "Я бы хотел сейчас от всех мужчин страны поздравить всех женщин России, ну и, разумеется, присутствующих здесь. Дай вам бог здоровья! Всего вам самого, счастья вам и любви".

То, что в Кремль пригласили именно деловых женщин, почувствовалось быстро. От предложенного вина все дружно отказались, заведя не светскую беседу, а разговор по существу.

Говорили о проблемах детей, о реформировании школьных программ, о необходимости сохранения государственной медицины и о собственности на землю. Руководитель Художественного театра клоунады Тереза Дурова сетовала на то, что детям сегодня негде самовыражаться, и они чувствуют свою неустроенность. По ее мнению, "если не обратить на это внимание сейчас, то через пять лет детским театрам не для кого будет играть. Дети уйдут в стаю на улицу".

Женщины дали понять, что президент всегда может на них рассчитывать. Для убедительности президенту привели пример из животного мира. "Когда все спокойно и хорошо, то стадо ведет слониха. Только возникает экстремальная ситуация, вперед выходит слон. В мире животных так. Без женской интуиции в бизнесе никуда. И без мужской целеустремленности тоже", - рассказала Мария Аксенова, генеральный директор издательского центра "Аванта".

Это, вероятно, была одна из самых приятных встреч президента. Путину внимали, Путину говорили лестные слова, потом удалили прессу √ так что разговор наверняка вышел задушевным. А напоследок участницы встречи посоветовали Владимиру Путину "почаще улыбаться".