Сегодня лидер партии "Единство" Сергей Шойгу высказал критические замечания в адрес некоторых руководителей фракции "Единство" в связи с тем, как они действовали, объявляя о готовности поддержать инициированный коммунистами вотум недоверия правительству.

Об этом рассказала журналистам первый вице-спикер Госдумы, один из лидеров партии "Единство" Любовь Слиска, добавив, что оценки председателя партии в этой связи были "не самые лестные". "Разбор полетов" Шойгу организовал на заседании президиума политсовета "Единство".

Напомним, 5 марта лидеры фракции "Единство" Борис Грызлов и Франц Клинцевич без аргументации заявили, что "Единство" проголосует за недоверие правительству. И только потом последовали объяснения.

Франц Клинцевич, заместитель председателя фракции "Единство", вечером в понедельник заявил, что "Единство" "хочет выйти через вотум недоверия правительству на роспуск Государственной Думы". Клинцевич таким образом фактически подтвердил сообщения о том, что "Единство", крупнейшая пропрезидентская фракция в Думе, выступит за отставку кабинета министров, если этот вопрос будет вынесен КПРФ на голосование в Думу.

Борис Грызлов же сказал, что голосование по отставке правительства, которое пройдет 14 марта, "устроено коммунистами, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, и именно поэтому фракция "Единство" сделала ответный ход", решив поддержать вотум.

Почти сразу же после этих заявлений "Единство" провело специальное заседание, после которого было сказано, что партия примет окончательное решение о том, как голосовать по поводу недоверия правительству, на следующей неделе, незадолго до самого голосования.

Слиска сегодня подтвердила, что это решение будет определено несколько позднее. 12 марта, по ее словам, состоится внеочередное заседание президиума политсовета, а до этого депутаты посоветуются в регионах. 13 марта свое слово скажет фракция, добавила она.

"Моя позиция на этот счет не изменилась", - заявила Слиска. Ранее она критически отозвалась об идее поддержки вотума недоверия правительству с целью роспуска Госдумы и проведения новых парламентских выборов.

В то же время президиум политсовета партии "Единство" объявил сегодня вечером, что выработал единую позицию по вопросу о вотуме недоверия правительству России, однако она будет оглашена 13 марта после заседания одноименной парламентской фракции.

Шойгу опроверг информацию о том, что "Единство" может иметь единую точку зрения с думскими коммунистами. "У нас не единая, а противоположная позиция в вопросе о доверии правительству", - подчеркнул он.