40 кг урана и плутония похищены с предприятий бывшего Советского Союза Исследователи Стэнфордского университета создали самую крупную в мире базу данных об украденных ядерных материалах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
40 кг урана и плутония похищены с предприятий бывшего Советского Союза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исследователи Стэнфордского университета создали самую крупную в мире базу данных об украденных ядерных материалах
Архив NTVRU.com
 
 
 
2 кг высокообогащенного урана исчезло с одного из реакторов в Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Украденные ядерные материалы могут использоваться в создании оружия массового поражения
Архив NTVRU.com
 
 
 
США обеспокоены тем, что уже украденные ядерные материалы могли попасть в руки террористов
Архив NTVRU.com

Исследователи Стэнфордского университета объявили, что ими создана самая крупная в мире база данных об украденных ядерных материалах.

Согласно докладу университета, по меньшей мере 40 кг урана и плутония были похищены, в частности, с предприятий бывшего Советского Союза за последние 10 лет, сообщает "Интерфакс".

Хотя большую часть этих веществ удалось найти, однако о судьбе 2 кг высокообогащенного урана, исчезнувшего с одного из реакторов в Грузии, до сих пор ничего не известно, отмечается в документе.

Ранее в докладе ЦРУ, направленном в американский конгресс, также упоминалось о том, что за последнее десятилетие с российских военных объектов было украдено не установленное количество ядерных материалов, используемых в создании оружия массового поражения.

Как писала The Washington Times, в докладе также отмечалось, что "Россия принимает юридические и технические меры для снижения вероятности хищений своих вооружений и материалов, однако эти меры были заимствованы из советского прошлого и не могут противостоять современным угрозам".

Главной из таких угроз эксперты ЦРУ считают несанкционированные действия групп персонала или отдельных лиц, имеющих доступ к вооружениям.

США обеспокоены тем, что уже украденные ядерные материалы могли попасть в руки террористов. В других отчетах американской разведки уже указывалось, что представители "Аль-Каиды" уже пытались купить украденное в России ядерное вооружение на черном рынке.

ЦРУ приводит также конкретные случаи таких краж: в 1992 году - 1,5 килограмма обогащенного урана с объединения "Луч"; в 1993 году - 3 килограмма обогащенного урана в Москве; в 1998 году не установленное количество ядерных материалов пропало со склада под Челябинском.

На территории бывшего СССР существует, по меньшей мере, 100 объектов, на которых хранятся боеголовки и оружейные ядерные материалы, и, по имеющимся сведениям, большинство из них не охраняется должным образом. По данным некоторых источников, вдоль восточного побережья страны в бухтах и заливах ржавеют плохо охраняемые атомные подлодки, чьи торпедные и другие люки открыты для потенциальных расхитителей радиоактивных материалов.

В то время как для создания настоящей ядерной бомбы может потребоваться 40 кг обогащенного урана, для более скромного устройства, особенно с использованием плутония, будет достаточно всего 4 кг. "А 4 кг плутония, - говорит сотрудник российского Центра ядерной экологии и энергетической политики Лидия Попова, - может уместиться на ладони".

При этом, как заявил NTVRU начальник управления Госатомнадзора России Юрий Володин, "в России не зарегистрирована пропажа ядерных материалов в таких количествах, которые могли бы быть использованы для создания бомбы".