В Госдуме обсуждают действия милиции при проведении в Петербурге "Марша несогласных"
 
 
 
В Госдуме обсуждают действия милиции при проведении в Петербурге "Марша несогласных"
RTV International

В Госдуме в среду прозвучали различные оценки состоявшегося недавно в Санкт-Петербурге так называемого "Марша несогласных". Так, представитель фракции "Справедливая Россия" Александр Чуев заявил, что парламентский комитет по безопасности должен представить депутатам информацию о законности действий силовых структур при пресечении этой акции.

3 марта в центре Петербурга несколько тысяч представителей разных партий и общественных движений пытались провести несанкционированные митинг и шествие. Милиция задержала часть участников акции, в том числе лидера нацболов Эдуарда Лимонова, которому инкриминировали административное нарушение.

Как утверждают оппозиционеры, потенциальных участников "Марша несогласных" не выпускали из дома, - сообщает "Фонтанка". Об этом стало известно от одного из активистов "Авангарда Красной Молодежи", у квартиры которого, по его словам, дежурит милиция. То же самое случилось и с некоторыми представителями ДПНИ (которые, в принципе, не собирались идти на акцию) и активистами "Другой России".

По итогам "Марша несогласных" были задержаны 113 активных участников акции, на которых составлены протоколы об административных правонарушениях, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Петербурга. Каждому из них могут присудить от 500 до 1000 руб. штрафа.

"Мы должны знать, что побудило предпринимать в отношении участников акции жесткие силовые действия, когда даже депутаты законодательного собрания попали в больницу, потому что их избили дубинками", - сказал Чуев.

Противоположную оценку этим событиям дал представитель фракции ЛДПР Сергей Абельцев, который назвал "Марш несогласных" "очередной крупной провокацией со стороны Лимонова и Каспарова" (Гари Каспаров - лидер Объединенного гражданского народного фронта).

Абельцев при этом отметил, что в декабре минувшего года руководство Москвы не допустило проведения здесь аналогичного "Марша несогласных". "Надо действия лидеров этих сил квалифицировать как экстремистские и поступать с ними так, как поступили в 1905 году", - сказал Абельцев.

Инициативу депутата Чуева Госдума рассмотрит в конце заседания и, возможно, даст соответствующее протокольное поручение. Тем временем в понедельник была намечена дата нового шествия – оно пройдет в Москве 15 апреля. "Должна пройти конференция "Другой России", на следующий день мы проведем шествие", - сообщил Лимонов. Однако место проведения он держит в секрете. "Могу точно сказать, что митингом мы не ограничимся, мы обязательно пройдем по городу, и это будет лучше, чем в декабре, люди поняли, что можно быть свободнее", - заявил он.

Напомним, что "Марш несогласных" уже пытались провести в столице. Шествие столичные власти тогда запретили, и акция состоялась в виде митинга на Триумфальной площади 16 декабря. Тогда собралось 3 тысячи участников и столько же сотрудников милиции и бойцов внутренних войск. В итоге более 300 манифестантов были задержаны.

Власти Москвы не намерены разрешать "Марш несогласных" и в этот раз. "Есть митинги, есть много способов выражать свое мнение, а шествие мешает жизни города",- прокомментировал планы "Другой России" начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности московского правительства Николай Куликов.