В омском парке Победы погас Вечный огонь, об этом сообщил горожанин Александр Павликов в группе "Омск ВК" в социальной сети "ВКонтакте"
 
 
 
В омском парке Победы погас Вечный огонь, об этом сообщил горожанин Александр Павликов в группе "Омск ВК" в социальной сети "ВКонтакте"
Global Look Press

В омском парке Победы погас Вечный огонь, об этом сообщил горожанин Александр Павликов в группе "Омск ВК" в социальной сети "ВКонтакте".

"В парке Победы потух Вечный огонь, кто знает что случилось авария, ремонт, газ кончился?" - спросил интернет-пользователь, разместив фотографию мемориала.

Другие читатели сообщества в комментариях высказали предположение, что "деньги закончились" или "надоело платить за газ, вот и выключили". Их опасения подтвердили сайту "НГС.Омск" в пресс-службе департамента городского хозяйства. "Это связано с тем, что нет финансирования и нормативов по циклу горения и содержанию", - пояснили в горадминистрации.

Как разъяснили городские власти, теперь Вечный огонь будет гореть 17 дней в году - 15 и 23 февраля, 18 марта, 9 мая и так далее. Вопрос еще будет решаться.

До января 2017 года мемориал находился в ведении Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а затем перешел к властям. По словам представителя ветеранского совета, в год обслуживание Вечного огня обходилось в 400-500 тысяч рублей, содержать объект помогал поставщик "Омскгоргаз".

Между тем 8 мая 2015 года на торжественной церемонии зажжения Вечного огня губернатор Виктор Назаров пообещал, что Вечный огонь в парке Победы будет гореть вечно, напоминает сайт "Омск-Информ". "И этот Вечный огонь будет гореть здесь всегда, напоминая о том, что наши деды и отцы отдали жизнь за нас", - подчеркнул тогда Назаров.