Глава Центризбиркома Элла Памфилова вслед за председателем Госдумы Вячеславом Володиным публично поддержала перенос предстоящих президентских выборов на неделю вперед - с 11 на 18 марта 2018 года В ЦИК одобрили идею совместить выборы президента с празднованием годовщины присоединения Крыма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Центризбиркома Элла Памфилова вслед за председателем Госдумы Вячеславом Володиным публично поддержала перенос предстоящих президентских выборов на неделю вперед - с 11 на 18 марта 2018 года
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
В ЦИК одобрили идею совместить выборы президента с празднованием годовщины присоединения Крыма
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Ранее, 7 марта, идею проведения в 2018 году выборов президента РФ в третье воскресенье марта, которое совпадает с днем присоединения Крыма, положительно оценил спикер Госдумы Вячеслав Володин
Global Look Press

Глава Центризбиркома Элла Памфилова вслед за председателем Госдумы Вячеславом Володиным публично поддержала перенос предстоящих президентских выборов на неделю - с 11 на 18 марта 2018 года. По ее словам, это будет целесообразным при принятии законодательных поправок.

Как пояснили в пресс-службе ЦИК, Памфилова считает, что в будущем "можно было бы рассмотреть возможность проведения всех выборов в апреле или в октябре". "С точки зрения проведения выборов для нас чем позже, тем лучше. Поскольку объявляются выборы где-то в декабре, за 100 дней. А вторая половина декабря и длительные январские каникулы выбивают приличное количество времени из избирательного цикла. Даже неделька или две не помешают", - пояснила она (цитата по ТАСС).

При этом в сообщении пресс-службы подчеркивается, что в настоящее время речь идет лишь об обсуждении гипотетических сроков президентской кампании с прицелом на будущее. "Исходя из общения со многими представителями партий и экспертов, наверное, апрель - идеальный месяц для проведения всех выборов: и президентских, и парламентских. Что касается грядущих президентских выборов, полагаю, что 18 марта - это оптимальный вариант", - резюмировала глава ЦИК.

Ранее, 7 марта, идею проведения в 2018 году выборов президента РФ в третье воскресенье марта, которое совпадает с днем присоединения Крыма, положительно оценил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Это - воскресный день, и это тот день, на который может быть назначено голосование в соответствии с нашим законодательством. А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, - это очень хорошо", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 3 марта сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет поправок в избирательное законодательство, предполагающих среди прочего возможность переноса выборов президента РФ на третье воскресенье марта.

Выборы президента РФ должны пройти в марте 2018 года, избирательная кампания стартует в декабре этого года. При этом Кремль "будет в избирательной кампании с весны", заявлял ранее замглавы администрации президента Сергей Кириенко.