Путин помиловал жительницу Сочи Севастиди, осужденную за госизмену из-за СМС Уроженка Екатеринбурга Севастиди 1970 года рождения в марте прошлого года была признана судом виновной по статье 275 УК РФ ("Государственная измена") и приговорена к семи годам лишения свободы
 
 
 
Путин помиловал жительницу Сочи Севастиди, осужденную за госизмену из-за СМС
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Уроженка Екатеринбурга Севастиди 1970 года рождения в марте прошлого года была признана судом виновной по статье 275 УК РФ ("Государственная измена") и приговорена к семи годам лишения свободы
Global Look Press

Президент России Владимир Путин принял решение о помиловании жительницы Сочи ​Оксаны Севастиди, которую осудили за госизмену за SMS-сообщения, сообщает ТАСС. Указ о помиловании опубликован на официальном сайте Кремля. В документе говорится, что он вступает в силу спустя пять дней после опубликования.

Президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться с делом госизменщицы 23 декабря на большой пресс-конференции и обратился за разъяснениями к соответствующим ведомствам.

Уроженка Екатеринбурга Севастиди 1970 года рождения в марте прошлого года была признана судом виновной по статье 275 УК РФ ("Государственная измена") и приговорена к семи годам лишения свободы за то, что в 2008 году, находясь в Сочи, направила SMS-сообщение своему приятелю в Грузию о передвижении военной техники в Абхазию. В настоящее время она отбывает наказание в колонии на территории Ивановской области.

Нынешний адвокат Севастиди Евгений Смирнов утверждает, что его подзащитная намерена добиваться отмены приговора.

"Мы приветствуем решение президента о помиловании, но продолжать добиваться пересмотра приговора все-таки планируем, так как хотим добиться оправдательного приговора", - сказал он в разговоре с журналистами.

Адвокат отметил, что Севастиди освободили, но не признали невиновной. Помилованная президентом жительница Сочи намерена участвовать в заседании Верховного суда, намеченном на 15 марта, и добиваться признания своей полной невиновности.

Приговор Оксане Севастиди был вынесен весной прошлого года, однако общественность узнала о нем только в декабре. "Действительно, Краснодарский краевой суд вынес ей приговор еще в марте 2016 года. По непонятным для нас причинам ее адвокат после приговора пропустил срок для апелляционного обжалования. И сейчас мы намерены добиваться пересмотра приговора", - сообщил тогда журналистам адвокат Иван Павлов.

По его словам, дело Севастиди было далеко не первым по обвинению людей в государственной измене из-за нескольких SMS-сообщений, отправленных в 2008 году, незадолго до войны с Грузией, своим знакомым. Тексты сообщений якобы содержали информацию о железнодорожном составе с военной техникой, направлявшемся в сторону Абхазии.

В ноябре 2014 года по аналогичному уголовному делу была осуждена жительница Сочи Екатерина Харебава, которая также отправила SMS-сообщение своему приятелю, увидев передвижение российской военной техники в сторону Абхазии незадолго до начала войны в Грузии. Краснодарский краевой суд приговорил ее к шести годам заключения за шпионаж. При этом дело также рассматривал судья Владимир Кобзев, который занимался делом Оксаны Севастиди.

Правозащитный центр "Мемориал" признал осужденную жительницу Сочи политзаключенной. Правозащитники подчеркивали, что российская военная техника перед войной с Грузией перемещалась открыто и ее видели многие люди. Следовательно, информация о таких перемещениях не может быть секретной.

Квалификационная коллегия Адвокатской палаты Краснодарского края выявила дисциплинарные нарушения в работе адвоката Руслана Зурнаджяна при осуществлении защиты Севастиди. Защитник не обжаловал приговор и допустил нарушения адвокатской этики.