"Настоящий спускаемый аппарат, к сожалению, останется в России, - сказал Шаттлворт на пресс-конференции  "Однако я обязательно закажу точную копию, чтобы люди в ЮАР смогли его увидеть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Настоящий спускаемый аппарат, к сожалению, останется в России, - сказал Шаттлворт на пресс-конференции
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Однако я обязательно закажу точную копию, чтобы люди в ЮАР смогли его увидеть"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов пояснил: "Это федеральная собственность"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако, по словам Горбунова, "Шаттлворт сможет увезти в ЮАР свой собственный скафандр"
Архив NTVRU.com

Второму космическому туристу Марку Шаттлворту не разрешат вывезти из России в ЮАР спускаемый аппарат корабля "Союз", в котором он в составе экипажа вернулся 5 мая с Международной космической станции. Об этом Шаттлворт с сожалением сообщил на первой послеполетной пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Звездном городке.

"Настоящий спускаемый аппарат, к сожалению, останется в России, - отметил Шаттлворт. - Однако я обязательно закажу точную копию, чтобы люди в ЮАР смогли его увидеть".

Отвечая на вопрос, почему Шаттлворт не сможет вывезти реальный спускаемый аппарат, пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов пояснил: "Это федеральная собственность". "К сожалению, оформление на вывоз за рубеж российского спускаемого аппарата - очень сложная юридическая процедура, расцениваемая как вывоз космических технологий", - подчеркнул он.

Однако, по словам Горбунова, "Шаттлворт сможет увезти в ЮАР свой собственный скафандр и повесить его на память о полете на плечики в платяной шкаф".

После возвращения на родину первый космонавт африканского континента намерен совершить образовательное турне по средним и высшим учебным заведениям страны для чтения лекций с целью развития интереса к космическим исследованиям.