Роспотребнадзор с воскресенья, 7 мая, приостанавливает реализацию минеральной воды "Боржоми" на российском рынке Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что решение о запрете ввоза грузинских минеральных вод на российский рынок, приведет к недовольству, в первую очередь, самих россиян.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роспотребнадзор с воскресенья, 7 мая, приостанавливает реализацию минеральной воды "Боржоми" на российском рынке
russianhome.com
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что решение о запрете ввоза грузинских минеральных вод на российский рынок, приведет к недовольству, в первую очередь, самих россиян.
AFP
 
 
 
4 мая главный санитарный врач запретил ввоз минеральной воды "Боржоми" производства Грузии на территорию РФ. Онищенко: с "Боржоми" ситуация лучше, чем с винами
russianhome.com

Роспотребнадзор с воскресенья, 7 мая, приостанавливает реализацию минеральной воды "Боржоми" на российском рынке.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, руководствуясь законодательством РФ, с 7 мая приостановил действие свидетельства о государственной регистрации на минеральную воду "Боржоми" производства Грузии до устранения причин и условий, способствовавших совершению нарушений.

4 мая главный санитарный врач запретил ввоз минеральной воды "Боржоми" производства Грузии на территорию РФ. Онищенко: с "Боржоми" ситуация лучше, чем с винами

"К сожалению, несмотря на все высказываемые мною надежды, я вынужден был приостановить действие разрешительных документов на ввоз и реализацию указанной воды - "Боржоми" на территорию РФ", - заявил Онищенко "Интерфаксу".

"Это мое решение вызвано прежде всего тем, что за последние дни кроме уже называвшихся ранее выявленных партий "Боржоми", не соответствовавших качеству воды, указанной на этикетках, и требованиям санитарных и вкусовых норм вообще, в последние дни выявлены еще такие партии фальсифицированной воды", - подчеркнул он.

"По несоответствию требованиям и нормам выявлена партия "Боржоми" в 157 тыс. бутылок и еще одна партия в 14 тыс. бутылок. Эта вода, заявленная в сопроводительных документах и разлитая в эти бутылки, по показаниям лабораторных исследований не может быть разрешена к реализации. Поэтому, как я уже сказал, я вообще запретил ввоз "Боржоми" на территорию РФ", - сказал главный санитарный врач.

Как рассказали в пресс-службе, 10 мая будет также приостановлено действие санитарно-эпидемиологических заключений и свидетельства о государственной регистрации на минеральную воду "Набеглави".

В субботу Онищенко обратился в Федеральную таможенную службу (ФТС) России с просьбой принять меры по недопущению ввоза в РФ минеральной воды "Набеглави" и "Боржоми".

Глава ведомства дал также указание территориальным управлениям службы принять меры по прекращению реализации минеральной воды "Боржоми" и "Набеглави" и изъятию ее из оборота.

Саакашвили просит россиян не ругать правительство Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что решение о запрете ввоза грузинских минеральных вод на российский рынок, приведет к недовольству, в первую очередь, самих россиян.

"Я не думаю, что среднестатистический россиянин, который утром не обнаружит рядом бутылку "Боржоми", будет ругать правительство Грузии", - сказал президент Грузии, выступая в субботу в Батуми перед собравшимися несколькими десятками человек.

По его словам, "Россия должна помнить, что власть меняется, а народы остаются, и нельзя внедрять между народами вражду и фобию". "Народы не должны враждовать, и мы за то, чтобы решать полюбовно все вопросы, которые есть между нашими государствами", - сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что "как бы не давили на Грузию, уважающий себя народ выстоит и сможет дать отпор". "У россиян есть стереотип грузина - усатый и ограниченный торговец шашлыками. Но это не так. И мы сможем сломать этот стереотип и доказать, что мы думающая и свободная нация", - сказал Саакашвили.

Грузинский премьер: "мы должны забыть о России"

Грузия должна начать активные поиски новых рынков реализации своей минеральной воды, заявил журналистам в субботу премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, комментируя запрет импорта минеральной воды "Боржоми" и "Набеглави" в Россию.

"Если снова принято политическое решение, и Россия не хочет, чтобы какой-то грузинский продукт был бы на ее рынке, мы выйдем на другие рынки. Как видно, мы должны забыть о России", - заявил Ногаидели.

Перед этим премьер провел переговоры в Батуми с государственным министром Турции Кюршадом Кюзменом, который прибыл в столицу Аджарии для участия в состоявшейся сегодня церемонии начала реконструкции батумского аэропорта, осуществляемой турецким консорциумом TAVURBAN.

Как сказал Ногаидели, переговоры шли по ряду вопросов, в том числе экспорту грузинского вина и других продуктов в Турцию.