Правительство России сложило полномочия перед президентом Дмитрием Медведевым, который в среду вступил в должность Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Виктор Зубков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России сложило полномочия перед президентом Дмитрием Медведевым, который в среду вступил в должность
Первый канал
 
 
 
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Виктор Зубков
Government.ru
 
 
 
Медведев, возможно, уже в среду внесет в Госдуму кандидатуру Владимира Путина на пост премьер-министра РФ
Первый канал

Правительство России сложило полномочия перед президентом Дмитрием Медведевым, который в среду вступил в должность. Соответствующее распоряжение об отставке подписал премьер-министр Виктор Зубков.

В соответствии со 116-й статьей Конституции, правительство автоматически слагает полномочия перед вновь избранным главой государства. После отставки кабинета министров у нового президента было две недели на размышления, прежде чем предложить нижней палате парламента кандидата на пост председателя правительства.

Но, как сообщила пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев, подписав указ "О сложении полномочий правительством РФ", сразу же предложил Госдуме кандидатуру Владимира Путина на пост председателя правительства России, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, Путин будет утвержден Госдумой в качестве председателя правительства РФ 8 мая на внеочередном пленарном заседании, которое начнется в полдень. Отметим, что руководство Госдумы накануне заявило, что ожидает 100%-ной явки депутатов на голосование кандидатуры Владимира Путина. Уважительной причиной для отсутствия может быть только больничный лист или смерть. Однако не все фракции проголосуют за эту кандидатуру. К примеру, поддержать Путина отказались депутаты от КПРФ.

А пока, в соответствии со статьей 116 Конституции РФ и частью 5 статьи 117 Конституции, прежнее правительство продолжит свою работу вплоть до формирования нового кабинета министров. Исполнять функции премьера будет Виктор Зубков.

Согласно Конституции, председатель правительства РФ назначается президентом с согласия Госдумы. Премьер не позднее недельного срока после назначения представляет президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Он также предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

Ранее Путин заявлял, что в основном уже определился с персональным составом будущего правительства. При этом Путин не исключил, что количество вице-премьеров в новом кабинете увеличится по сравнению с нынешним составом.

Это одиннадцатая по счету отставка правительства в новейшей истории России. В пятый раз это произошло в связи с инаугурацией президента.