Среди учащихся и персонала зеленогорской школы-интерната под Красноярском зарегистрирована групповая заболеваемость псевдотуберкулезом
 
 
 
Среди учащихся и персонала зеленогорской школы-интерната под Красноярском зарегистрирована групповая заболеваемость псевдотуберкулезом
Архив NEWSru.com

Среди учащихся и персонала зеленогорской школы-интерната под Красноярском зарегистрирована групповая заболеваемость псевдотуберкулезом. Заболели 24 человека: 23 ребенка и один работник школы.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Зеленогорска Александр Александров, вероятным фактором передачи инфекции послужили салаты, приготовленные из сырых овощей - свежей капусты, моркови урожая 2007 года, передает "Интерфакс".

"У всех заболевших отмечались следующие симптомы - повышение температуры до 37-39 градусов, головная боль. У большинства - сыпь в области ступней, кистей, увеличение печени. Госпитализировано 20 человек, на дому находятся 4 человека. В данный момент динамика заболевания у больных положительная, на фоне лечения общее состояние улучшилось и является удовлетворительным", - отметил .Александров.

Он также рассказал о том, что псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз - заболевания, общие для человека и животных. Иерсиниозы у людей - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно- кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, печени и других органов, общей интоксикацией, сыпью.

Псевдотуберкулез - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и суставов. Название "псевдотуберкулез" заболевание получило в связи с тем, что в органах больных наблюдаются бугорки, сходные по виду с туберкулезными.

Источниками возбудителя инфекции (микроб - иерсиния) являются многие виды млекопитающих, в основном грызуны (домовые мыши, серые крысы).

Больной человек эпидемиологической опасности не представляет. Заражение людей происходит через употребление пищевых продуктов, в которых произошло накопление возбудителей заболевания - иерсиний. Это в первую очередь, овощи, загрязненные выделениями грызунов при хранении в овощехранилищах и используемые для приготовления блюд без термической обработки - салаты.