Больше половины опрошенных россиян (52%) заявляют, что устали ждать от Владимира Путина каких-либо перемен к лучшему и положительных сдвигов в жизни России
 
 
 
Больше половины опрошенных россиян (52%) заявляют, что устали ждать от Владимира Путина каких-либо перемен к лучшему и положительных сдвигов в жизни России
Архив NEWSru.com

Больше половины опрошенных россиян (52%) заявляют, что устали ждать от Владимира Путина каких-либо перемен к лучшему и положительных сдвигов в жизни России.

Судя по исследованию общественного мнения, проведенного "Левада-Центром" с 30 сентября по 3 октября 2011 года в 45 регионах страны, "определенно согласны" с таким утверждением 17% опрошенных, а "скорее согласны" 35%.

Однако это не мешает 42% россиян все же пойти в марте следующего года голосовать именно за Владимира Путина на президентских выборах-2012.

31% заявил, что одобряют его решение выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента. А 41% опрошенных отметили, что это решение у них не вызвало никаких чувств. Лишь у 20% опрошенных решение Путина вызвало негативные эмоции: досаду - 6%, беспокойство - 6%, возмущение - 8%.

Подавляющее большинство респондентов считает, что решение Путина вернуться на должность президента России на самом деле означает, что Дмитрий "Медведев возвращает ему пост президента, который был передан ему на 4 года". Еще 24% считает, что это был "сговор между двумя политиками за спиной народа, и столько же (24%) уверены, что это "нормальная политическая процедура, и не следует поднимать шум вокруг этого".

Отвечая на вопрос, почему многие доверяют Путину, 36% респондентов заявили, что именно он "сможет справиться с проблемами страны", а 34% сообщили, что просто "не видят, на кого другого они еще могли бы положиться".

Интересно, что, отвечая на вопрос, за кого вы бы голосовали, если бы выборы президента состоялись на следующей неделе, только 6% заявили, что проголосовали бы за Дмитрия Медведева. За лидера КПРФ готовы отдать свои голоса 10% опрошенных, а за главу ЛДПР Владимира Жириновского - 9%. Затруднились с ответом 17% респондентов.

Судя по опросу "Левада-Центра", большинство россиян в целом позитивно отнеслись к тому, что Дмитрий Медведев возглавил список кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" на декабрьских выборах. Об этом информировано подавляющее число - 76% из 1600 респондентов. При этом 55% граждан заявили о поддержке того, что во главе предвыборного списка партии встал именно Медведев.

Напомним, что на съезде ЕР, который проходил 23-24 сентября в Москве, лидер партии и премьер-министр РФ Владимир Путин предложил Дмитрию Медведеву возглавить список партии на предстоящих думских выборах, а тот, в свою очередь, заявил, что кандидатом от ЕР на президентских выборах должен стать Путин.

Что касается самой партии власти, то судя по опросу общественного мнения, проведенного ВЦИОМ 1-2 октября в 46 областях, краях и республиках РФ, ее рейтинг в начале октября вырос на 4% (45%). И по данным главы ВЦИОМ, он и дальше может расти за счет не определившихся 10% респондентов.

При ответе на вопрос, "за какую из партий Вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Госдуму", голоса распределились следующим образом: "Единая Россия" - 45%, КПРФ - 13%, ЛДПР - 10%, "Справедливая Россия" - 5%, Яблоко - чуть более 1%, а "Патриоты России" и "Правое дело" - еле добирают 0,5%.

Не стали бы вообще участвовать в выборах 15% опрошенных.