В московском Манеже продолжается форум - "Всемирный туалетный саммит". В Россию приехали члены Всемирной туалетной организации (WTO) из Швеции, Южной Кореи, ЮАР, Индии, Китая Супертуалет потрясает воображение, пишет газета. Через 20 секунд после того, как оттуда выходит посетитель, выдвигается другой унитаз, второй задвигается в стену и проходит санобработку (бактерицидное облучение, обмыв и сушку)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московском Манеже продолжается форум - "Всемирный туалетный саммит". В Россию приехали члены Всемирной туалетной организации (WTO) из Швеции, Южной Кореи, ЮАР, Индии, Китая
Вести
 
 
 
Супертуалет потрясает воображение, пишет газета. Через 20 секунд после того, как оттуда выходит посетитель, выдвигается другой унитаз, второй задвигается в стену и проходит санобработку (бактерицидное облучение, обмыв и сушку)
Комсомольская правда
 
 
 
Предполагается, что пользоваться этим чудом отечественной техники можно будет совершенно бесплатно
Вести

В московском Манеже продолжается форум - "Всемирный туалетный саммит". В Россию приехали члены Всемирной туалетной организации (WTO) из Швеции, Южной Кореи, ЮАР, Индии, Китая.

"Вы понимаете, что формирование гражданского общества России и развитие общественного сознания требует нового подхода к вопросам быта? А сложившаяся терпимость к несоблюдению санитарно-гигиенических норм препятствует дальнейшей эволюции человека. Короче говоря, бытие определяет сознание", - сообщил "Комсомольской правде" один из участников саммита возле стенда с макетом монументально-торжественной туалетной кабинки общественного туалета, больше похожей на Мавзолей.

Пресс-секретарь столичного Департамента ЖКХ Марина Орлова, показывая на один из экспонатов, отметила, что это "мечта, а не туалеты".

"Эти туалеты - разработка одной столичной фирмы. Аналогов за границей нет. И стоят в два раза дешевле импортных. Пока установлены только две кабинки на Тверской, в районе станции метро "Маяковская", но будем ставить еще в разных районах города. Хватит уже портить вид города синими кабинками", - заявила Орлова.

Префект Центрального округа Сергей Байдаков заявил, что еще восемь таких туалетов установят уже в этом году.

Супертуалет потрясает воображение, пишет газета. Через 20 секунд после того, как оттуда выходит посетитель, выдвигается другой унитаз, второй задвигается в стену и проходит санобработку (бактерицидное облучение, обмыв и сушку). Пол моется тоже автоматически. Один диспетчер может следить за 30 кабинками. Внутри всего одна кнопка - на выход. Мытье рук, сушка - все на автомате.

Предполагается, что пользоваться этим чудом отечественной техники можно будет совершенно бесплатно.

Туалетный саммит проводится в России впервые. Среди организаторов – столичное правительство, всемирная туалетная организация, российское туалетное объединение. Называется форум "Туалеты будущего и формирование благоприятной социальной среды".

Программа 3-дневного саммита: туалеты как достопримечательность, туалетные шедевры в мировой архитектуре. Туалеты для северных территорий, сел, больниц, туристов, детей и пр. А также профилактика заболеваний, передающихся в туалете.

На сопровождающий саммит выставке представлены стационарные туалеты, туалетные кабины, мобильные туалеты, санитарно-техническое оборудования туалетных комнат - унитазы, писсуары, биде, бачки, оборудование и технология очистки сточных вод; туалетные аксессуары - держатели полотенец, сушилки для рук, освежители воздуха, корзины для мусора, настенные фены, туалетная бумага, приспособления для инвалидов и многое другое.

В программе саммита - заседания секций и круглых столов, на которых будут представлены новые разработки стационарных и полустационарных туалетов, мобильных кабин, будут обсуждаться причины возникновения туалетных инфекций и способы борьбы с ними. Саммит и выставка продлятся до 9 сентября.

Предполагается, что в форуме примут участие более 2 тысяч наших и иностранных специалистов в области туалетного дела из 20 стран мира. На выставке они продемонстрируют свои товары, а на семинарах обсудят перспективы развития отрасли.

По последним данным статистики в 13-миллионной Москве сегодня насчитывается 3 тысячи 170 туалетов. В том числе 210 общественных, то есть бесплатных заведений. Среди прочих доминируют синие кабинки частных предпринимателей, которые с одной стороны – восполнили дефицит отхожих мест, а с другой – вызывают больше всего нареканий. Потому что только напрочь лишенный обоняния и брезгливости гражданин рискнет приобщиться к этим "благам" цивилизации без ощутимого стресса. А уж о гражданке и говорить не приходится.