Кунцевский суд Москвы в пятницу постановил не вызывать трех осужденных участниц панк-группы Pussy Riot на слушания по гражданскому иску жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной Ходатайство об участии осужденных активисток их защитники подавали уже в третий раз, и трижды судья отклонял его, мотивируя это тем, что присутствия на процессе адвокатов вполне достаточно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кунцевский суд Москвы в пятницу постановил не вызывать трех осужденных участниц панк-группы Pussy Riot на слушания по гражданскому иску жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной
Кунцевский районный суд города Москвы
 
 
 
Ходатайство об участии осужденных активисток их защитники подавали уже в третий раз, и трижды судья отклонял его, мотивируя это тем, что присутствия на процессе адвокатов вполне достаточно
Russian Look
 
 
 
Кроме того, заявительница обвинила активисток из Pussy Riot в том, что они своими действиями нарушили ее "право на здоровье, а если конкретнее - то право на психическое благополучие"
http://pussy-riot.livejournal.com/

Кунцевский суд Москвы в пятницу постановил не вызывать трех осужденных участниц панк-группы Pussy Riot на слушания по гражданскому иску жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной, которая требует 30 тыс. рублей в качестве компенсации за свои моральные страдания, якобы полученные ею при просмотре клипа по мотивам акции в храме Христа Спасителя. Как передает "Интерфакс", этим решением было отклонено ходатайство адвокатов девушек. Суд также отказался привлечь психолога в качестве специалиста для рассмотрения иска.

Представитель истицы Инесса Рябинина попросила сделать заседание закрытым для СМИ в связи с тем, что на процессе могут быть обнародованы сведения о здоровье и личной жизни Рузанкиной. Однако судья Максим Соколовский и в этом случае в удовлетворении ходатайства отказал.

Защита Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной просила суд вызвать своих подзащитных для участия в деле. "Это право ответчиц и оно должно быть обеспечено судом", - заявила адвокат Виолетта Волкова. "Рассмотрение без них повлечет необъективное рассмотрение дела", - отметил другой адвокат участниц группы Николай Полозов. "Быть может, они захотят мировое соглашение или дать какие-то пояснения, кто за них сейчас будет говорить?" - сказал он.

Представители истицы возражали против участия ответчиц в деле, указывая, что это затянет рассмотрение процесса, передает ИТАР-ТАСС. "Мы не думаем, что им есть что пояснить", - заявил представитель Рузанкиной.

Ходатайство об участии осужденных активисток их защитники подавали уже в третий раз, и трижды судья отклонял его, мотивируя это тем, что присутствия на процессе адвокатов вполне достаточно. Сегодня, объявляя о своем решении, судья также уточнил, что ответчицы могли в установленном порядке изъявить свое желание об участии в судебном разбирательстве.

В то же время защита самой Рузанкиной на заседании в пятницу представила ходатайство о привлечении к рассмотрению иска психолога Светланы Колобовой. "В связи с тем, что дело связано с оценкой обществом, с обществом, в дело необходимо привлечь специалиста - психолога", - пояснил в суде адвокат Константин Зиновьев. По его мнению, именно психолог может квалифицированно дать оценку "моральных страданий истицы", их причин и последствий.

Защита Pussy Riot возражала против удовлетворения ходатайства. Выслушав доводы сторон, судья не стал привлекать психолога, отметив, что ему непонятно, чем вызвана убежденность защиты в необходимости ее присутствия. Также суд отказался допросить в суде свидетеля переживаний истицы.

Рузанкина обвиняет активисток в нарушении ее "права на психическое благополучие"

В своем исковом заявлении Ирина Рузанкина сообщила, что испытала "глубокие нравственные страдания" от просмотра в интернете ролика, снятого по мотивам выступления панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

В то же время в пояснениях к иску на сайте юридической фирмы "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов" сообщается, что "истец настаивает на том, что нравственные страдания ему причинило не существование видеоролика, размещенного на страницах сети интернет, и даже не его просмотр, а именно действия ответчиков, направленные на осквернение церковных традиций".

По мнению жительницы Новосибирска, теперь активистки должны деньгами компенсировать ее мучения, так как их нанесение "является незаконным и умаляет права и свободы человека и гражданина, гарантированные международными актами, Конституцией РФ и федеральным законодательством".

Кроме того, заявительница обвинила активисток из Pussy Riot в том, что они своими действиями нарушили ее "право на здоровье, а если конкретнее - то право на психическое благополучие". В пятницу представитель Рузанкиной Инесса Рябинина объяснила, что ее подзащитная расценивает акцию Pussy Riot "как попрание памяти близких ей людей", сообщает "Интерфакс".

Из пояснений на сайте адвокатов Рузанкиной следует, что не один год потребовался Рузанкиной для формирования определенного представления о православии и ее отношении к нему, а осужденные девушки своим "творчеством" "постарались одномоментно перечеркнуть все ее мировоззрение", передает РАПСИ.

В настоящее время в судебном производстве находятся еще два аналогичных иска против Pussy Riot - от жителя Новосибирска Ивана Красницкого и от жителя Бердска Юрия Задоя. По ним слушания назначены на 20 сентября. Все три заявителя в иске указывают, что акция в храме Христа Спасителя оскорбила их. Истцы просят суд взыскать с каждой осужденной по 10 тысяч рублей.