В Москве у телецентра "Останкино" сегодня прошел митинг в поддержку телекомпании НТВ.

Несмотря на ненастную погоду, на площадке перед телецентром "Останкино" собралось, по оценке ГУВД столицы, около пяти тысяч участников. По подсчетом западных телекомпаний, около телецентра собрались 20-25 тысяч человек. В акции протеста приняли участие не только москвичи, но и делегации из Костромы, Тулы и других российских городов.

На митинге выступил лидер фракции "Яблоко" в Государственной Думе Григорий Явлинский, который выразил свою поддержку коллективу телекомпании НТВ. "Мы здесь сегодня потому, что хотим справедливого суда, - сказал он. - Мы уважаем акционеров, признаем их право, но будь у них даже 151 процент, мы не позволим глумиться над нами и разрушать творчество. Мы - свободные люди. Мы победим!"

Выступивший на митинге член фракции "Яблоко" Юрий Щекочихин заявил, что без НТВ "не будет правды о Чечне, о коррупции в стране, пойдут атомные отходы в страну, одним словом будет все, что было раньше".

Главный редактор журнала "Итоги" Сергей Пархоменко заявил, что в понедельник, "возможно, выйдет последний номер журнала". По его словам, уже есть команда штрейкбрехеров, "которая готова занять наше место. Но это будет уже другой журнал. Остерегайтесь подделок".

Евгений Киселев призвал участников митинга выступить в защиту Антона Титова, руководителя финансовой службы "Медиа-Моста", которого без всяких оснований власти держат в тюрьме.

Специально к митингу редакция "Общей газеты" совместно с Союзом журналистов РФ выпустила экстренный номер газеты тиражом в 300 тысяч экземпляров. Выпуск был создан силами более 150 общероссийских и региональных газет, которые разместили на полосах свои логотипы, поддерживая коллег из НТВ.