С каждым годом Россия становится все опаснее для иммигрантов. За последние три месяца от рук ультраправых погиб 41 человек
 
 
 
С каждым годом Россия становится все опаснее для иммигрантов. За последние три месяца от рук ультраправых погиб 41 человек
Архив NEWSru.com

С каждым годом Россия становится все опаснее для иммигрантов. За последние три месяца от рук ультраправых погиб 41 человек – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число жертв выросло более чем на 400%. Как пишет The Wall Street Journal, если положение не изменится, национальные диаспоры обещают развязать гражданскую войну, устроив над преступниками самосуд (полный текст на сайте InoPressа.ru).

Самое страшное, что растет не только число подобных атак, но и их жестокость, сообщает московский центр "Сова", отслеживающий подобные нападения, - скинхедам уже недостаточно пырнуть жертву ножом, приезжих они пытают и калечат, снимая свои "достижения" на видео.

Специалисты по проблеме расизма и чиновники расходятся в оценках того, почему скинхеды активизировали насилие. По одной версии, так они отвечают на жесткие меры, принимаемые милицией. По другой, происходящее - дело рук подражателей, жаждущих дурной славы.

Галина Кожевникова, замглавы центра "Сова", говорит, что интернет позволяет расистам-убийцам становиться героями в ультраправых кругах, уверенных, что идет война за то, чтобы Россия оставалась русской.

Так, в апреле 2007 года был арестован 18-летний скинхед, которого на ультраправых российских веб-сайтах окрестили "патриотом" после того, как появилась видеосъемка, на которой он ножом убивает армянина. Подросток рассказал милиции, что убил 37 "цветных", хотя позже отказался от своих показаний.

Лидеры тех стран, откуда в Россию приезжает больше всего мигрантов-рабочих, в ходе прошедшего в феврале политико-экономического саммита указали президенту РФ Владимиру Путину на вспышку насилия. "Люди боятся ходить по улицам", – рассказывает Мухаммад Эгамзод, пресс-секретарь посольства Таджикистана. И хотя российский лидер пообещал принять жесткие меры, российские правоохранительные органы не желают замечать "какого-либо всплеска преступлений на национальной почве", заявил в понедельник на брифинге прокурор Москвы Юрий Семин.

В свою очередь, крайне правые жалуются, что контроль над СМИ и политической жизнью со стороны Кремля не позволяет им выражать свои взгляды, так, например, утверждает Александр Белов, глава ультраправой группы "Движение против нелегальной иммиграции". А Дмитрий Рогозин, один из наиболее заметных политиков-ультранационалистов, был вынужден уйти из политики под давлением Кремля, пишет американская газета (отметим, что в настоящее время Дмитрий Рогозин является постпредом России в НАТО – прим. ред.).

В ответ на бездействие российских властей организации различных диаспор заявляют, что иммигранты сами станут отправлять правосудие.

Союн Садыков, глава группы "Азерросс", представляющей азербайджанскую диаспору, говорит, что многие мигранты готовятся мстить: "Если так будет продолжаться еще два-три месяца, начнется гражданская война".