Судно "Андромеда", на котором находятся 35 выживших после крушения траулера "Дальний Восток" моряков и еще 56 тел погибших, прибыло в порт Корсаков, находящийся на юге острова Сахалин "Андромеда" встала на рейд и ждет проводки к причалу порта", - сообщили агентству "Интерфакс" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судно "Андромеда", на котором находятся 35 выживших после крушения траулера "Дальний Восток" моряков и еще 56 тел погибших, прибыло в порт Корсаков, находящийся на юге острова Сахалин
© РИА Новости / МЧС РФ
 
 
 
"Андромеда" встала на рейд и ждет проводки к причалу порта", - сообщили агентству "Интерфакс" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск"
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Тем временем во вторник на море и в воздухе продолжилась поисковая операция силами морских судов и авиации МЧС России, которые находятся в зоне бедствия
© РИА Новости / Пресс-служба ДВРЦ МЧС РФ

Судно "Андромеда", на котором находятся 35 выживших после крушения траулера "Дальний Восток" моряков и 56 тел погибших, прибыло в порт Корсаков, расположенный на юге острова Сахалин, сообщили "Интерфаксу" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

На пути к Сахалину судну пришлось преодолеть опасный участок в районе мыса Анива, где скопились выносные льды. "Андромеде" удалось пройти этот район еще ночью по местному времени. Вслед за ней к причалу подошел и второй корабль, "Справедливый", на борту которого находятся еще 25 выживших в катастрофе.

Как сообщалось ранее, состояние всех спасенных членов экипажа с затонувшего траулера оценивается как удовлетворительное. На пирсе возвели специальный модуль, где расположился штаб комиссии по ликвидации ЧС. Сразу после прихода судов на борт поднялись медики, сотрудники таможни, пограничной и миграционной служб, Следственного комитета РФ.

- Бирманские моряки платили, чтобы нелегально работать на траулере "Дальний Восток"

Рыбаков осмотрели врачи, которые определили, кому необходимо оказать помощь. На суда доставили именные дорожные сумки с вещами - одеждой, обувью, предметами личной гигиены для спасенных. Затем рыбаки прошли все процедуры, предусмотренные законодательством РФ.

После этого рыбаков, среди которых 34 гражданина РФ и 26 иностранцев, отвезли в два стационара, где будут проведены все необходимые исследования. У моряков возьмут анализы, чтобы исключить вероятные легочные заболевания и вирусы. После этого их доставят в гостиницы для встречи с близкими и родственниками.

Сотрудники СК сразу же после доставки моряков на Сахалин приступили к их опросу. Следственные действия ведутся прямо в больницах, где рыбаки проходят медицинское обследование, передает "Интерфакс". Пока прессу к спасенным морякам не допускают. Представитель Следственного комитета сообщил агентству, что оперативная работа с экипажем продлится до вечера.

Вторник, по решению исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, объявлен днем траура по жертвам трагедии. В Приморье сегодня также почтили память погибших членов экипажа траулера "Дальний Восток": в регионе приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия и телепередачи, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию края.

Тем временем во вторник на море и в воздухе продолжилась поисковая операция силами морских судов и авиации МЧС России, которые находятся в зоне бедствия. В понедельник усилиями спасателей было обследовано 6,8 тысячи кв. км. "Всего с нарастающим итогом обследовано более 36 000 кв. км акватории, в том числе морскими судами свыше 13 700 кв. км, авиацией около 22 500 кв. км", - говорится в официальном сообщении на сайте Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Большой автономный траулер "Дальний Восток" в ночь на четверг затонул в акватории Охотского моря. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119. Из них 56 погибли, остальные получили серьезные обморожения. Судьба 13 моряков остается неизвестной, их розыски продолжаются. По данным на утро воскресенья, обследовано более 20 тысяч кв. км акватории Охотского моря.

Среди возможных причин трагедии называют человеческий фактор: предположительно, на траулере было недостаточно балласта и судно накренилось, зачерпнув воду при выборке трала, который весит около 100 тонн.

Моряки из Бирмы платили по три тысячи долларов за работу на траулере

В Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратились коллеги из Бирманского профсоюза моряков (IFOMS) с просьбой помочь в решении вопроса о выплатах денежных компенсаций родственникам 20 погибших бирманцев.

"В письме, присланном в РПСМ, инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) в Хьюстоне (США) Шве Тун Аунг рассказал, что в офис IFOMS пришли члены семей погибших бирманцев. Как стало известно со слов родственников, все 42 рыбака заплатили от 2500 до 3000 долларов, чтобы получить работу на российском траулере "Дальний Восток". При этом их ежемесячная заработная плата составляла всего 300 долларов! Изначально ни одного из бирманцев не ознакомили с условиями трудового контракта. Фактически документы им были подсунуты в аэропорту перед посадкой на самолет. Все подписанные бумаги забрал агент. В IFOMS рассчитывают получить копии этих контрактов", - говорится в сообщении на официальном сайте РПСМ.

В связи с появившимися новыми подробностями Российский профсоюз моряков призывает правоохранительные органы провести проверку судоходной компании на предмет законности найма иностранных работников и соблюдения законов РФ.

"Это довольно занимательная информация, поскольку, по словам родственников, бирманцы не владели ни русским, ни английским языками. Без знания одного из этих языков занимать подобную должность на рыболовном судне невозможно", - отметил координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергей Фишов.

Родственники моряков прилетели на Сахалин

Самолет с родственниками членов экипажа траулера "Дальний Восток", вылетевший из Владивостока, приземлился в Южно-Сахалинске. Для размещения людей на острове уже зарезервированы номера в пяти гостиницах областного центра, передает ТАСС.

"На борту воздушного судна около 30 человек. В настоящее время они садятся в автобусы, которые доставят их в гостиницу Южно-Сахалинска", - заявил агентству представитель регионального Министерства торговли, продовольствия и сельского хозяйства.

Сообщается также, что в гостиницах пострадавшие вместе с родственниками смогут находиться столько, сколько понадобится.