По данным издания, все сотрудники ведомства получили уведомление с информацией о возможном сокращении
 
 
 
По данным издания, все сотрудники ведомства получили уведомление с информацией о возможном сокращении
Moscow-Live.ru

Столичный регион ждут изменения в сфере культуры, пишет пресса. В московском департаменте культуры сокращают чиновников, а в Подмосковье закрывают библиотеки, которые никто не посещает.

О сокращениях в департаменте сообщает издание "Йод" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, все сотрудники ведомства получили уведомление с информацией о возможном сокращении.

Как отмечает издание, рассматривается вопрос о реструктуризации департамента культуры. Возможны или слияние ведомства с департаментом культурного наследия, или перевод большей части сотрудников департамента культуры в подведомственные учреждения. Реформы будут происходить после ухода с должности главы департамента культуры Сергея Капкова.

Между тем, по данным агентства Regnum, в Подмосковье проводится культурная "оптимизация": там сокращают не чиновников, а библиотеки. Как отмечает агентство, за 2014 год оптимизация коснулась 22 библиотек, из которых 16 были закрыты как неэффективные, две переведены в пункты выдачи и еще четыре объединены с другими культурными учреждениями.

При этом, по информации журналистов, продолжится создание на базе библиотек культурно-досуговых центров, где будут работать выставочные залы, курсы компьютерной грамотности, зоны Wi-Fi и игротеки.