Почти половина россиян прекрасно проживут без интернета, выяснил ВЦИОМ
 
 
 
Почти половина россиян прекрасно проживут без интернета, выяснил ВЦИОМ
Архив NEWSru.com

Почти половина (47%) участников опроса ВЦИОМ заявили, что в случае полного исчезновения интернета в их жизни ничего не изменится, и еще 26% - что отсутствие Сети мало что поменяет в их жизни.

22% респондентов сказали, что их жизнь существенно изменится в этом случае, но они смогут приспособиться. Лишь 5% заявили, что это поменяет их жизнь полностью, и они не представляют повседневной жизни без возможности выйти в Сеть.

Между тем доля интернет-пользователей в России к 2017 году достигла 75%, а среди молодежи 18-24 лет практически ежедневно заходят в Сеть около 90%, отмечают исследователи. 56% участников данного опроса сообщили, что заходят в Сеть ежедневно. В то же время 25% опрошенных сказали, что вообще не пользуются интернетом.

Наиболее часто граждане используют интернет для общения с друзьями и близкими, в качестве источника новостей, развлечений, обучения и самообразования, осуществления банковских операций.

Опрос был проведен 3-4 апреля 2017 года методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки не превышает 3,5%, утверждают исследователи.