В Екатеринбурге отменили митинг против терроризма - его заменили на возложение цветов к мемориалу блокадникам
 
 
 
В Екатеринбурге отменили митинг против терроризма - его заменили на возложение цветов к мемориалу блокадникам
Global Look Press

Общественная палата Свердловской области решила не проводить в Екатеринбурге масштабный митинг против террора, который запланирован на 8 апреля во многих городах России. Вместо этого жителей призывают возложить цветы к барельефу "Блокада Ленинграда", сообщается на сайте совещательного органа.

Предложение поступило от членов общественной организации "Союз блокадников Ленинграда в Свердловской области и Екатеринбурге". "Они выступили с инициативой почтить память погибших в месте, которое символически, исторически и тематически связывает Екатеринбург и Санкт-Петербург, Свердловск и Ленинград. Это открытый в год 70-летия Победы барельеф "Блокада Ленинграда" на Широкореченском мемориале", - сообщают в палате.

"Трагические события 3 апреля еще раз подтвердили стойкость духа жителей нашей Северной столицы", - цитирует Znak.com секретаря Общественной палаты Сергея Полыганова.

Ранее анонсировался большой официальный митинг в центре города возле памятника Татищеву и де Геннину. Возложение цветов пройдет в 12 часов дня 8 апреля.

Отметим, в Ростове-на-Дону также отказались от проведения митинга против терроризма, об этом сообщил в Facebook депутат Законодательного собрания Ростовской области единоросс Александр Нечушкин со ссылкой на организаторов. Вместо митинга жителей призывают выйти на субботник.

Нечушкин не назвал причину отмены, но сайт "Блокнот" сообщает, что отказаться от митинга решили после взрыва у школы, прогремевшего 6 апреля. Его организатор, как выяснилось, планировал убить сторожа школы на почве ревности и даже специально оставил включенным фонарик, под который была замаскирована бомба, чтобы привлечь внимание.

В российских регионах на 8 апреля объявили о подготовке к акциям против террора после взрыва в метро в Санкт-Петербурге, произошедшего 3 апреля и унесшего жизни 14 человек. Более 50 пассажиров тогда пострадали. В Москве митинг прошел 6 апреля, собрав, по данным МВД, 50 тысяч человек. При этом журналисты указывали на то, что треть пришедших на акцию сделали это по разнарядке руководства или за денежное вознаграждение.